Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налог на роскошь увеличили в пять раз

Налог на роскошь увеличили в пять раз
Фото: К проекту Налогового кодекса за минувшую ночь было внесено более 300 поправок.

По сравнению с первым чтением, ставка налога на предметы роскоши в Налоговом кодексе увеличена в пять раз.

Об этом сообщил сегодня народный депутат от ПР, председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Как такового налога на роскошь, чтобы он так назывался - его не существует. Фактически что мы подразумеваем под роскошью? Яхты, самолеты, другие дорогостоящие транспортные средства - они будут облагаться налогом с 1 января, будет определена ставка", - отметил Хомутынник .

По словам депутата, эта ставка зависит от веса самолета или яхты и по сравнению с первым чтением размер этой ставки Комитет увеличил в пять раз.

Однако, по мнению народного депутата от фракции БЮТ Сергея Терехина, введение налога на роскошь в Украине не станет весомым источником пополнения бюджета.

Он подчеркнул, что введение налога на роскошь в том виде, в котором он прописан сейчас, не принесет значительных доходов в бюджет.

"С точки зрения социальной справедливости, может оно и красиво звучит, но экономической эффективности - там копейка в бюджет", - подчеркнул он.

Нардеп добавил, что налогообложению этим налогом подлежат яхты и частные самолеты, но не подлежат дорогие автомобили, такие как "Майбах". А "Майбахов" в Украину больше, чем самолетов у наших депутатов", - добавил он.

Напомним, сегодня Верховная рада продолжает рассматривать поправки в Налоговый кодекс.

Хомутынник не исключил, что окончательный вариант Налогового кодекса будет принят на завтрашнем пленарном заседании парламента.