Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Молдова обвинила Украину в самовольном передвижении границы

Молдова обвинила Украину в самовольном передвижении границы
Фото: Украинские пограничники исправили ошибку, допущенную при демаркации границы с Молдовой.
Власти Молдовы потребовали от Украины объяснений в связи с односторонними действиями, в результате которых вечером 15 ноября на молдавско-украинской границе были демонтированы пограничные знаки, расположенные на украинской стороне близ села Паланка.
 
В Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы был приглашен исполняющий обязанновсти поверенного в делах Украины в Молдове Михаил Харышин, которому выразили "глубокую обеспокоенность этим шагом, который был предпринят без предварительного согласования с властями Республики Молдова", передает Риа-новости
 
По мнению Кишинева, "подобный подход не будет способствовать продолжению прагматичного и конструктивного диалога по вопросам демаркации молдавско-украинской государственной границы, установившегося между сторонами в нынешнем году".
 
В МИД Молдовы подчеркнули недопустимость "подобных односторонних действий", когда речь идет о пограничных аспектах, и вновь подтвердили готовность решать все вопросы, связанные с демаркацией совместной границей, только путем переговоров в существующих правовых рамках.
 
Между тем, Украина объяснила односторонний демонтаж погранстолбов на границе с Молдовой.
 
Украинские пограничники исправили ошибку, допущенную при демаркации границы с Молдовой, заявляют в МИДе.
 
 «Во-первых, мы исходим из того, что в соответствии с двусторонним соглашением участок автодороги в районе населенного пункта Паланка должен быть передан в собственность Украине, включая землю под дорогой», –  цитирует «Интерфакс-Украина» директора департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. http://www.interfax.com.ua/
Что касается ситуации с пограничными столбцами, то украинская сторона, по его словам, действовала не только в рамках двусторонних соглашений, но и после серии уведомлений молдавской стороны о планах демонтажа этих столбцов. «Это связано с тем, что в 2005-2006 годах  украино-молдавская рабочая группа по демаркации совершила две ошибки в определении места установки пограничных знаков - № 0608, 0609», - пояснил представитель МИД.
По его словам, эти знаки были установлены с отклонением около 100 метров от линии делимитации, обозначенной на соответствующих картах, которые являются неотъемлемой частью договора о госгранице. Волошин также добавил, что эта ошибка была обнаружена еще в 2008 году, после чего украинская сторона неоднократно ставила вопрос перед Кишиневом о ее исправлении. «К сожалению, молдавская сторона заняла деструктивную позицию по данному вопросу , упорно не желая провести переустановку двух пограничных столбов, что в том числе заблокировало процесс дальнейшей демаркации границы», - подчеркнул он.
Волошин также заверил, что никакой политической подоплеки и никаких попыток изменить линию госграницы с украинской стороны нет. «Мы очень рассчитываем на то, что совместно с молдавской стороной нам удастся уже в ближайшее время завершить процесс демаркации границы на участке в районе Паланки», - отметил он. 
 
***
 
Паланка - село в Штефан-Водском районе Молдовы. Возле села находится самая восточная точка Республики Молдова. Также через Паланку проходит кратчайшая автомобильная дорога из южной части Одесской области в северную.
 
Участок автодороги Одесса - Рени вблизи молдавского населенного пункта Паланка протяженностью в 7,7 километров (проезжая часть), был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдавией о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года.
 

Украина настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что "переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова".