Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоговикам разрешили без суда забирать имущество украинцев

Налоговикам разрешили без суда забирать имущество украинцев
Фото: Налоговикам разрешили арестовывать имущество украинцев без решения суда.

Народные депутаты во время рассмотрения нового Налогового кодекса проголосовали за административный арест имущества налогоплательщиков для выполнения ими своих обязанностей.

В частности, соответствующая норма об аресте имущества, может быть применена в таких случаях, как нарушение правил отчуждения имущества, находящегося в налоговом залоге, наличие налогового долга для выезжающих за границу.

Кроме этого, подобная мера будет использоваться Налоговой и в том случае, если налогоплательщик отказывается от проведения документальной проверки.

Согласно документу, арест имущества заключается в запрете налогоплательщику совершать любые действия относительно своего имущества, подлежащего такому аресту. Разрешается только охранять имущество и поддерживать его в надлежащем функциональном и качественном состоянии.

Кроме того, депутаты  поддержали статью 75 главы 5-3 раздела II Налогового кодекса «Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей)», которая предусматривает внеплановые и фактические проверки органами Государственной налоговой службы Украины, передает «РБК-Украина».

Так, в статье 75 проекта Налогового кодекса отмечается, что органы налоговой службы имеют право проводить камеральные, документальные (плановые или внеплановые, выездные или невыездные) и фактические проверки.

Напомним, депутаты уже успели одобрить 20 статей нового налогового кодекса. На данный момент рассмотрено 586 из 4879 поправок к документу. В основном поддерживались поправки, принятые Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики при доработке документа ко второму чтению.