Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина и Россия хотят возобновить совместные военные учения

Украина и Россия хотят возобновить совместные  военные учения
Фото: Украина также получила приглашение от российской стороны принять участие в учениях сил противовоздушной обороны.
"Сотрудничество с Российской Федерацией улучшилось и расширилось. Мы возобновили проведение тех учений и программ, которые по разным причинам были временно приостановлены", - сказал министр обороны Украины Михаил Ежель.
 
В частности, по словам министра, речь идет об украино-российском учении "Фарватер мира", проведение которого было приостановлено в 2005 году. Ежель добавил, что стороны также планируют изменить масштаб этих учений и сделать его более насыщенным, сообщает Украинская правда.
 
"Мы хотим сделать их достаточно объемными, то есть с отработкой таких задач, как поднятие сил по тревоге с их выходом в указанный район, с выполнением задач противолодочной, противодесантной и противовоздушной обороны, конвоирования судов, обеспечения высадки десанта", - отметил министр.
 
Что касается других совместных с российской стороной учений, то, по словам Ежеля, в 2011 году запланировано проведение 3 учений: "Фарватер мира", учение дежурных сил противовоздушной обороны и учение механизированных подразделений в трехстороннем формате совместно с белорусской стороной.
 
Кроме того, добавил министр, Украина получила приглашение от российской стороны принять участие в учениях сил противовоздушной обороны на российском полигоне "Ашулук" (Астраханская область России).
 
Министр отметил, что в Минобороны уже отработали проект соответствующего указа президента об утверждении плана международных учений на следующий год, который на данный момент проходит межведомственное согласование в профильных министерствах.
 

"Проектом предусмотрено проведение 21 учений, из них 12 - на территории Украины, 9 - за ее пределами", - сообщил Ежель.