Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В московском зоопарке расстреляли белого медведя

В московском зоопарке расстреляли белого медведя
Фото: Возможно, после операции Врангель больше никогда не проснется Фото: Юлия ХОЖАТЕЛЕВА

Несчастное животное обстреляли из мелкокалиберного оружия. Как предполагают работники зоопарка, это произошло поздно ночью около двух недель назад. Белый медведь по кличке Врангель находится в недоступном для просмотра посетителями вольере, поэтому единственное место, откуда могли стрелять, - верхние этажи соседней пятиэтажки. Сейчас стрелка активно ищут, но не исключено, что виновник так и останется безнаказанным.

 

Детеныши Врангеля. Фото: Юлия ХОЖАТЕЛЕВА
 

У медведя прострелены области обеих лопаток, есть ранения на морде и за ушами. За состоянием его здоровья следят очень пристально, каждый день ветеринары проводят осмотр, но только визуальный.

- Мы очень боимся загноения ран, - рассказал корреспонденту «КП» Игорь Егоров, ведущий зоолог московского зоопарка. - В этом случае придется делать анестезию и оперировать.

По его словам, анестезия опасна тем, что доза рассчитывается исходя из массы животного, которую точно вычислить невозможно. Неправильная дозировка опасна. Возможно, после такой операции Врангель больше никогда не проснется.

Его привезли в зоопарк совсем маленьким медвежонком почти 20 лет назад. Он родился на острове Врангель и имя носит соответствующее. Не так давно он уже переносил операцию. Животное сильно повредило себе зубы на нижней челюсти, пришлось их удалять под анестезией. Год назад у него и самки Симы появились два чудесных медвежонка. Скоро детенышей пристроят в другие зоопарки страны и мира, но пока самка их воспитывает, самец должен находится в отдельном вольере.

 

Детеныши Врангеля. Фото: Юлия ХОЖАТЕЛЕВА
 

После произошедшего зверь живет все там же, переводить его некуда. Сейчас работники зоопарка думают над тем, как обезопасить клетку так, чтобы животное имело доступ к солнечному свету.

А в Германии сгорели сразу 26 зверей.