Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

«Наша Украина» заявила, что мэром города на Винничине стал молдаванин

«Наша Украина» заявила, что мэром города на Винничине стал молдаванин
Фото: Участники избирательной кампании обратились в Киевский апелляционный административный суд.
Как сообщили в пресс-службе партии «Наша Украина», по предварительным подсчетам, в выборах на должность городского головы Могилев-Подольского победил кандидат от Партии регионов, который оказался гражданином Молдовы.
 
По словам члена политсовета «Нашей Украины», действующего городского председателя Могилев-Подольского Михаила Саволюка, кандидат в мэры Петр Бровко подал в Могилев-Подольскую ТИК заведомо неправдивую информацию, указав в своих автобиографичных данных украинское гражданство.
 
Как утверждают в «Нашей Украине», в 1994 году Петр Бровко, 1960 года рождения, получил гражданство Молдовы. По прописке кандидат на должность городского председателя до сих пор «проживает» в селе Дондушень (Молдова) на улице Индепенденцей, дом 72.
 
«Согласно украинскому законодательству господин Бровко не имел права выдвигаться в мэры», - отметил Саволюк.
 
Как отмечается в сообщении, группа кандидатов на должность городского головы, в том числе и представитель «Нашей Украины», обращались в теризбирком с требованием снять с выборов гражданина Молдовы, однако комиссия оставила жалобу без рассмотрения.
 
Не получив ответа от комиссии, участники избирательной кампании обратились в Киевский апелляционный административный суд, потому что Винницкий административный суд отказался рассматривать их заявление.
 
В воскресенье, 7 ноября, Киевский апелляционный административный суд заставил Винницкий административный суд рассмотреть заявления кандидатов и принять законное решение, подчеркнули в «Нашей Украине».
 
Следовательно, по словам Саволюка, Винницкий суд своим решением должен обязать ТИК рассмотреть заявление жалобщиков, а материалы дела о факте незаконного участия в выборах мэра Могилев-Подольского гражданина другого государства – направить в правоохранительные органы для проверки, передает Униан
 
«Когда правоохранительные органы докажут, что Бровко – гражданин Молдовы, тогда будет возбуждено уголовное дело со всеми последствиями», - заявил Саволюк.
 

Если расследование подтвердит информацию об иностранном гражданстве Бровко, теризбирком должен будет отменить результаты выборов на должность городского головы в Могилев-Подольском и назначить повторные выборы, отметили в «Наше Украине».