Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину пригласили участвовать во всех программах Евросоюза

Украину пригласили участвовать во всех программах Евросоюза
Фото: Евросоюз одобрил протокол об участии Украины в программах ЕС АР

 

Европейский Союз подпишет с Украиной протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве об основных принципах участия в программах Евросоюза.

Соответствующее решение было одобрено на заседании Совета министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС.

Согласно документу, Украина сможет принимать участие во всех программах ЕС, открытых для участия третьих стран. При этом Украина обязана будет вносить соответствующие средства в бюджет Евросоюза в соответствии с требованиями тех программ, в которых она будет принимать участие.

Протокол предусматривает, что представители Украины смогут принимать участие в статусе наблюдателей в программах, а также в составе управляющих комитетов тех программ, которым Украина будет предоставлять финансовую поддержку.

По каждой отдельной программе Еврокомиссия и власти Украины будут подписывать меморандумы о взаимопонимании, которые будут определять степень участия Украины, ее финансовый взнос, а также участие в процедуре оценки эффективности программы.

Протокол может быть пересмотрен сторонами не ранее, чем через три года. При этом стороны договорились, что положения протокола смогут применяться на практике сразу после подписания – до окончания внутренних процедур его ратификации.

Проект протокола к соглашению между ЕС и Украиной, а также решение Совета министров ЕС не указывают конкретных программ, в которых могла бы участвовать Украина. Вместе с тем, ориентировочный список таких программ в целом был утвержден Советом Евросоюза 5 марта 2007 года.

В частности, список предполагает возможность сотрудничества третьих стран с 20 агентствами ЕС.

Документ также определяет перечень 18 программ Евросоюза, которые открыты для сотрудничества с третьими странами. Среди них - программы сотрудничества в сфере финансового контроля, в области сотрудничества таможенных и налоговых органов, в области инновационного развития, защиты прав потребителей, фундаментальных прав и юстиции, борьбы с терроризмом и организованной преступностью, в сфере грузового транспорта и создания новой системы управления авиаполетами, усиления энергоэффективности, развития информационного сообщества, быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, в сферах охраны здоровья, защиты авторских прав, научных исследований, а также в деятельности Европейского фонда регионального развития, передает Униан.

Напомним, вчера, 8 ноября, Украина и Евросоюз согласовали текст совместного отчета о переговорах по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, который будет одобрен в ходе Четырнадцатого саммита Украина - ЕС 22 ноября.