Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЦИК считают, что 22 ноября должна начаться избирательная кампания

В ЦИК считают, что 22 ноября должна начаться избирательная кампания
Фото: Избирательный процесс никто не может остановить.
Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что в случае отсутствия решения Конституционного Суда относительно даты проведения парламентских выборов, 22 ноября должна начаться избирательная кампания, а сами выборы должны пройти в последнее воскресенье марта 2011-го.
 
Об этом он заявил в интервью «Главреду». 
 
«По Конституции, согласно части первой статьи семьдесят седьмой, очередные выборы проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады. Конституция, действующая на данный момент, других вариантов не предоставляет. Но, конечно, может быть и решение Конституционного Суда, который растолкует эту норму иным образом», - заявил Магера.
 
Он добавил, что в случае отсутствия решения КС по данному поводу лично будет голосовать за начало избирательной кампании, но отказался спрогнозировать, найдется ли в ЦИК достаточное количество голосов для принятия решения в целом.
 
Отвечая на вопрос, сможет ли решение КС постфактум остановить избирательную кампанию, Магера заявил: «Избирательный процесс никто не может остановить, и решение КС никогда не имеют обратной силы, распространяясь лишь на те правоотношения, которые возникают после принятии решения». «Я не вижу никаких механизмов, как можно остановить избирательный процесс», - добавил замглавы ЦИК.
 

Между тем, Партия регионов заявила, что на выборах в местные органы власти представители ПР были избраны мэрами 118 городов областного значения в Украине, в том числе 11 - мэрами областных центров.