Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как Черномырдина в казаки посвящали

Как Черномырдина в казаки посвящали

Есть в Запорожье традиция, дорогих и именитых гостей на легендарной Хортице в казаки посвящать. На счету у, заслуженного артиста Украины, ведущего актера конного театра «Запорожские казаки» Олега Григорьева не один десяток политиков и звезд шоубиза, которых он посвящал в славные воины войска запорожского. Был среди них и Виктор Степанович. Он только стал послом России в Украине, а в Запорожье приехал открывать Бердянский международный кинофестиваль «Бригантина».

Суть посвящения проста: перед тем, как дорогой гость выпьет с сабли чарку водки, ему хорошенько потрепают нервы. Випу дают в руки по веточке, которые Олег Григорьев выбивает настоящим кнутом. Если после такого стресса гость сможет выпить горькой, не опрокинув чарки с сабли – быть ему настоящим казаком.

- Испытание на посвящение в казаки Виктор Черномырдин прошел более чем достойно. Осталось только выпить водки с сабли. Наши ребята поставили на клинок обычный граненый стакан и налили на донышко водки, грамм 30.  «Эй, хлопцы, вы что краев не видите?, - засмеялся он. - А ну наливай полную, а то ж меня президент не поймет. Русский я или как?». 

Посол залпом выпил полный стакан водки, не закусил и даже не поморщился. В Запорожье говорят, что Виктора Степановича никто до сих пор переплюнуть не может.  

Фото из личного архива Олега Григорьева.