Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина и Россия не смогли поделить новую границу Керченского пролива

Украина и Россия не смогли поделить новую границу Керченского пролива
В проблеме размежевания Керченского пролива Украина и Россия остаются на своих прежних позициях после переговоров в Киеве. Следующие переговоры по данному вопросу пройдут в декабре 2010 года, сообщили в украинском МИД.
 
«28-29 октября в Киеве прошел 34-й раунд переговоров делегаций двух стран по размежеванию Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива. Во время переговоров стороны обсудили проблему размежевания Азовского моря. Согласован масштаб карт, на которых будут проводиться соответствующие расчеты», - сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров на брифинге во вторник.
 
По его словам, достигнута также договоренность по поводу разработки проекта линии размежевания территориальных морей, континентального шельфа и исключительных (морских) экономических зон в Черном море.
 
«При обсуждении проблематики Керченского пролива стороны подтвердили свои позиции и договорились в ближайшее время сосредоточиться на обсуждении вопроса Азовского и Черного морей», - отметил Дикусаров.
 
На этой встрече было уделено внимание и проектам двухсторонних соглашений о сотрудничестве в сфере судоходства, рыбной ловли и защиты морской среды в акваториях Азовского и Черного морей и Керченского пролива.
 
По словам Дикусарова, стороны признали, что работы над этими документами находятся на конечной стадии, передает «Интерфакс-Украина». 
 
Он также проинформировал, что следующий раунд переговоров по этому вопросу пройдет в декабре 2010 года в Москве.
 

Напомним, Украина настаивает на сохранении в Керченском проливе границы с Россией, существовавшей во времена Советского Союза, но готова пойти на компромисс в хозяйственных вопросах.