Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктор ЯНУКОВИЧ: «Наша задача - провести выборы честно и прозрачно»

Виктор ЯНУКОВИЧ: «Наша задача - провести выборы честно и прозрачно»
Фото: Дипломатам пообещали, что для иностранных наблюдателей будут созданы комфортные условия работы на выборах.

Главной темой встречи стали выборы в местные органы власти, которые состоятся в ближайшее воскресенье. Президент сразу же подчеркнул, что центральная и региональная власти сделают все для честного и демократического волеизъявления.

- Я предупредил чиновников всех уровней, что, если будут хоть какие-то нарушения, я буду принимать очень жесткие меры, - заявил Виктор Янукович. 

В своем выступлении президент также отметил важность этих выборов в свете предстоящих реформ. Ведь реализация большинства осуществляемых в стране реформ будет проходить именно в регионах.

- Эти выборы очень важны еще и с точки зрения укрепления системы власти в Украине, потому что в этом году состоялись президентские выборы, в Верховной Раде сформировано действующее большинство, в государстве начаты реформы, - рассказал Янукович.

Он также сообщил, что обратился к Центральной избирательной комиссии с просьбой уделять достаточно внимания вопросам организации избирательного процесса. Кроме того, глава государства, давая оценку выборам в Украине, призвал иностранных наблюдателей учесть, что избирательная кампания проходит непросто.

- Большое количество выборов, проводимых одновременно, а также их независимость друг от друга уже сами по себе делают невозможным системное административное давление или централизованное злоупотребление либо вмешательство в этот процесс. Определенные технические недостатки в процессе организации и проведения выборов, безусловно, будут. Но эти выборы состоятся. Они крайне необходимы государству, - сказал Янукович, пообещав, что сразу же после выборов Украина начнет работать над избирательным законодательством  и надеется на помощь международных экспертов.

Фото Михаила МАРКИВА.