Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович решил взяться за "скорые помощи"

Янукович решил взяться за
Фото: Янукович решил взяться за "скорые помощи".

Президент Виктор Янукович отмечает необходимость разработки концепции реформирования службы скорой помощи.

На заседании рабочей группы по вопросам реформирования здравоохранения комитета по экономическим реформам, которое проходило в Кировоградской области, Янукович отметил, что реформа здравоохранения будет оставаться в центре внимания власти.

"Основными задачами этой реформы являются обеспечение доступности медицинских услуг, их качества, а также профилактика и стимулирование здорового образа жизни, здоровых условий учебы и работы",- сказал Янукович.

Президент сообщил, что намерен в ближайшее время подать на рассмотрение Верховной рады законопроект "Об основах законодательства Украины о здравоохранении", который должен стать базовым для внедрения реформы.

Также Янукович отметил важность завершения подготовки законопроекта "Об особенностях деятельности учреждений здравоохранения и закупки медицинских услуг".

"Конкретные шаги в реформировании системы здравоохранения необходимо предпринимать, не дожидаясь принятия указанных законопроектов",- считает Янукович.

Президент выразил мнение, что областные государственные администрации должны в короткие сроки провести инвентаризацию своей сети медучреждений, чтобы начать проектировку сети госпитальных округов.

Янукович отметил также, что необходимо провести аудит наличия и качества автомобильных дорог для обеспечения эффективной работы службы скорой помощи, чтобы через 6 месяцев (до мая) была готова карта Украины с нанесенными госпитальными округами.

"Реформа здравоохранения займет не один год и для ее проведения необходима координация действий разных ведомств и налаживание межрегионального сотрудничества",- добавил глава государства.