Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Диспропорцию в развитии регионов Украины нужно преодолеть

Диспропорцию в развитии регионов Украины нужно преодолеть
Фото: По словам вице-премьера Виктора Тихонова, сбалансированное развитие всех территорий - стратегическая цель власти.

Представителей влиятельной международной структуры интересовали в первую очередь пути дальнейшего сотрудничества ПРООН и Кабинета министров Украины в рамках проекта «Муниципальная программа управления и устойчивого развития». Основной целью этой программы является развитие местного самоуправления. Постоянный представитель ПРООН в Украине Оливье Адам положительно отметил начатые в государстве реформы, инициированные президентом Виктором Януковичем. Он особо подчеркнул важность проведения реформ в сфере региональной политики. Однако, по его мнению, Украине следует сосредоточить внимание на необходимости преодоления диспропорций в развитии регионов.

В свою очередь украинский вице-премьер рассказал зарубежным представителям  о шагах правительства, направленных на развитие регионов, территориальных общин и государства в целом. Одним из наиболее важных решений Тихонов назвал принятие Бюджетного и Налогового кодексов.

- Мы надеемся, что Бюджетный кодекс и принятие в ближайшее время Налогового кодекса позволят перейти к реальным действиям, к реформе межбюджетных отношений, которая позволит общинам самостоятельно распоряжаться средствами местных бюджетов и направлять их по собственному усмотрению на развитие той или иной сферы жизнедеятельности общества, - подчеркнул чиновник.

Кроме того, вице-премьер отметил, что сбалансированное социально-экономическое развитие всех территорий государства является стратегической целью власти. Чиновник также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с ПРООН в формировании национального законодательства, а также в выработке нормативной базы для проведения налоговой, бюджетной и земельной реформ.

Фото УНИАН.