Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты встали на защиту животных

Депутаты встали на защиту животных

Авторы документа о защите животных - народные депутаты Александр Фельдман и Олег Гейман. По мнению парламентариев, накануне предстоящего Евро-2012 Украине необходимо урегулировать свое законодательство, сделав его более гуманным по отношению к бездомным животным. (К слову, это одно из требований организаторов чемпионата.) И в деле спасения четвероногих друзей мы должны опираться на европейский опыт, считают депутаты. Свою идею они прописали в законопроекте «О защите животных от жестокого обращения». Отдельный блок в этом документе посвящен предотвращению случаев жестокого умерщвления животных. Так, эвтаназию как гуманный метод умерщвления животных предлагается разрешать только по решению суда, что исключает возможность сокрытия фактов массовых убийств животных. 

Кроме того, депутаты считают, что за жестокое обращение с животными необходимо наказывать государственные органы. Например, если животное было покалечено во время отлова, то наказан будет орган местного самоуправления или предприятие по вопросам содержания животных. 

А чтобы бездомные четвероногие друзья чувствовали себя комфортно среди людей, законом предлагается сделать создание приютов для животных обязательным. Причем строить их не за пределами города или поселка, а в границах населенного пункта.