Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

«Регионалы» не спешат принимать закон о языках

«Регионалы» не спешат принимать закон о языках
Партия регионов не ставит перед собой задачу принять до местных выборов новую редакцию закона о языках.
 
 «Мы подождем еще некоторое время, и будем настаивать на рассмотрении документа в сессионном зале. Сейчас не стоит вопрос рассмотреть его перед выборами. Но стоит в целом вопрос о его принятии», — заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.
 
При этом, добавил он, профильный комитет ВР бойкотирует рассмотрение этого документа, передает УНИАН
 
Напомним, согласно проекту закона о языках государственным языком является украинский. Вместе с тем гарантируется свободное использование, развитие и защита других региональных языков, а это русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий и венгерский. Действие документа распространяется на те языки, которыми пользуются не менее 10% населения.
 
Русскому языку посвящена отдельная статья законопроекта. В ней признается украинско-русское двуязычие, а также то, что для большинства украинцев русский является или родным языком, или языком повседневного общения. Кстати, по данным переписи населения 2001 года, 29,6% населения считают русский язык родным.
 
В случае принятия законопроекта права носителей региональных языков будут учитываться почти во всех сферах деятельности. Например, основным языком делового общения признается украинский, однако в процессе составления документов может использоваться и региональный язык.
 
Также законопроект гарантирует украинцам право получения образования на украинском и русском языках и других региональных языках в пределах тех территорий, где они распространены. Языком судопроизводства является украинский, но на определенных территориях слушания могут вестись и на других региональных языках. Следствие и дознание разрешается вести на украинском и русском языках. Задержанным нужно объяснять причины задержания на том языке, который они понимают, а при необходимости привлекать переводчика. 
 
 
В Компартии считают, что закон надо как можно скорее.
 

В оппозиции категорически с этим не согласны.