Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Азаров считает, что Украина может спасти мир от голодной смерти

Азаров считает, что Украина может спасти мир от голодной смерти
Фото: Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Украина может стать частью глобальной программы продовольственной безопасности.

В то время как мир столкнется с дефицитом продовольствия, Украина сможет поставлять свою продукты и зерно на мировой рынок. Поэтому премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Украина может стать частью глобальной программы продовольственной безопасности.

"Уже в 2010 году дефицит зерна в мире достигнет 60 миллионов тонн и, очевидно, в ближайшие 10 лет мир столкнется с дефицитом продовольствия, в то время Украина потенциально может производить более 100 миллионов тонн зерна, то есть мы способны стать частью глобальной программы продовольственной безопасности", - отметил он во время переговоров с вице-президентом Ингер Андерсен в пятницу.

Кроме того, Азаров обратился к Всемирному банку с предложением увеличить инвестиционный портфель для Украины и реализовать в Украине глобальную программу продовольственного обеспечения, рассчитанную минимум на 10 лет.

Идею же украинского правительства о поставке своего продовольствия, в Всемирном банке сочли актуальной. Так, по словам вице-президента Всемирного банка, актуальной является международная дискуссия по поводу обеспечения устойчивого развития продовольственного рынка, передает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, в настоящее время начинается подготовка новой стратегии Всемирного банка для Украины, в рамках которой амбициозная идея, высказанная премьер-министром Украины, будет тщательно рассмотрена.