Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович посвятил следующий год образованию

Янукович посвятил следующий год образованию
Фото: Президент Украины подписал указ, которым огласил 2011 Годом образования и информационного общества.

Президент Украины подписал указ, которым огласил 2011 Годом образования и информационного общества. Текст документа размещено не официальном сайте главы государства.

Так в стране рассчитывают в следующее году заняться инновационным развитием образования, повышением его качества и доступности, интеграции в европейское образовательное пространство с сохранением национальных достижений и традиций.
Также поддержана инициатива педагогической общественности, Национальной академии педагогических наук Украины и Министерства образования и науки Украины по проведению в марте 2011 года Всеукраинского съезда работников образования.

Также указ достался и Кабмину, министров обязали создать условия для повышения компьютерной грамотности населения, подготовке и проведению Всеукраинского съезда работников образования. А также Кабмину поручили найти деньги на все перечисленные мероприятия.

Кроме того, правительству поручили разработать и утвердить в установленном порядке государственные целевые программы, направленные на развитие дошкольного и профессионально-технического образования, передает «УНИАН».

А вот министру образования и науки Украины поручено принять вместе с местными органами исполнительной власти и других ведомств создать условия для обеспечения обязательного дошкольного образования детей старшего дошкольного возраста, проведение необходимой разъяснительной работы среди населения относительно форм и методов такого образования, прав и обязанностей родителей, а также разработать план мероприятий по внедрению единой информационной системы управления образованием.

В рамках программы собираются создать в стране и единую электронную базу образования и усовершенствовать до 15 ноября 2010 условия приема в высшие учебные заведения Украины, оптимизировав, в частности, сроки проведения вступительной кампании.

А министерству внутренних дел Украины поручено с участием правоохранительных органов активизировать работу по выявлению фактов использования поддельных документов об образовании.

Напомним, в Украине попали в садики только 37% детей. По словам министра, ответственность за закрытие детсадов полностью несут местные органы власти. А для того чтобы все таки выйти на 60% посещаемость садиков в правительстве придумали программу развития дошкольного образования в 2010-2014 годах.