Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Западные СМИ: «Если замысел правительства удастся, Украину ждет прорыв»

Западные СМИ: «Если замысел правительства удастся, Украину ждет прорыв»
Фото: По словам Колесникова, в новом кодексе будет несколько важных нововведений.

Привлечение иностранных инвестиций и поддержка украинского бизнеса - две главные составляющие нового Налогового кодекса, который был представлен правительством в Верховную Раду. Об этом вице-премьер Борис Колесников рассказал в интервью авторитетному британскому изданию The Financial Times.

По словам Колесникова, в новом кодексе будет несколько важных нововведений: так, до 2014 года налог на прибыль предприятий будет снижен с 25% до 14%. Льготой для малого бизнеса станет пятилетнее освобождение от налогов, а легкая промышленность и гостиничный бизнес получат десятилетние налоговые каникулы. Кроме того, Колесников подчеркнул, что налог на добавленную стоимость (НДС) к 2014 году постепенно будет снижен с нынешних 20% до 17%, а операции с зерном, ориентированные на экспорт, а также юридические услуги и бизнес-консалтинг вообще не будут облагаться НДС.

В бизнес-кругах утверждают: во время всенародного обсуждения нового Налогового кодекса власть прислушалась ко многим замечаниям, сделанным предпринимателями.

- Сегодня присутствует осторожный оптимизм, - считает директор Европейской бизнес-ассоциации киевской бизнес-консалтинговой группы Анна Деревянко. - Мы видим, что многие наши предложения были услышаны.

The Financial Times резюмирует: если украинскому правительству удастся-таки исполнить задуманное, нашу страну ждет большой экономический прорыв.