Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Януковича и Литвина просят переписать проект о языках

Януковича и Литвина просят переписать проект о языках
Фото: В "Могилянке" предлагают переписать проект о языках. Фото с сайта: http://news.marketgid.com

Такое постановление совета направлено президенту Виктору Януковичу и спикеру Владимиру Литвину.

- Все содержание законопроекта дает основания утверждать, что в случае его принятия как фактически закона русского языка, русскому будет предоставлен статус второго государственного языка, что противоречит Конституции", - говорится в постановлении ученого совета.

Помимо этого, в вузе напоминают, что по результатам переписи населения 2001 года, родным назвали русский язык 29,6% населения, но не большинство украинцев.

- Внедрение принципа свободного выбора языка обучения (да еще и "в любое время периода обучения") провоцирует конфликтность на языковой основе внутри учебного заведения, серьезно осложняет организацию учебного процесса, требует бюджетных ассигнований для увеличения числа педагогических кадров и расширения материальной базы, - считают в «Могилянке».

В постановлении сказано, что законопроект не учитывает принципиальной требования Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств относительно того, что "охрана и развитие региональных языков или языков меньшинств не должны мешать официальным языкам и необходимости изучать их".

В НаУКМА предлагают разработать концептуально иной, новый законопроект при участии специалистов, а не представителей отдельных политических сил, пишет «Украинская правда».