Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бронислав Коморовский выполнит в Харькове миссию Качиньского

Бронислав Коморовский выполнит в Харькове миссию Качиньского
Фото: Новый президент Польши в Харькове собирается склонить голову над могилами соотечественников, расстрелянных НКВД в 1940 году.

Бронислав Коморовский прилетит в Харьков с той же миссией, с которой  направлялся в апреле этого года в Смоленск Лех Качиньский. Новый президент Польши в Харькове собирается склонить голову над могилами соотечественников, расстрелянных НКВД в 1940 году. На окраине Харькова, недалеко от поселка Пятихатки, похоронены почти четыре тысячи польских офицеров.

Вместе с Брониславом Коморовским Мемориал жертвам тоталитарного режима посетит премьер-министр Николай Азаров. Президент Виктор Янукович в этот день будет с визитом в Нью-Йорке.

В местном Обществе польской культуры активно готовятся к приезду делегации.

- Автобусы с делегатами будут сопровождать члены нашего общества, они поработают как экскурсоводы, - говорит руководитель Общества польской культуры в Харькове Юзефа Черниенко.

С первым лицом Польши в Харьков прибудет делегация, ожидается не меньше 270 человек, среди них и родственники расстрелянных офицеров. В программе запланировано традиционное возложение венков в польской и украинской части мемориала, а также месса и речь Коморовского.

Фото АП.