Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ющенко написал открытое письмо Януковичу

Ющенко написал открытое письмо Януковичу
Фото: Ющенко написал письмо Януковичу.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко в открытом письме Януковичу призывает нынешнего главу государства не поступаться суверенитетом Украины, сообщает Униан.

Текст документа размещен на официальном сайте партии "Наша Украина".

“Убежден, что Вы не желаете, чтобы Украина поступилась суверенитетом, чтобы роль Президента сводилась к выполнению распоряжений извне”, - отмечает в письме Ющенко.

Ющенко отмечает, что обращается к Януковичу с мыслями о будущем нашей страны. “О том, какую страну творит наше поколение – и какую страну передадим нашим детям”, - отмечает экс-Президент.

“Бурная история Украины демонстрирует: только имея собственное государство, только собственноручно хозяйничая в собственном доме, украинский народ может жить, развиваться, занимать достойное место среди других народов. Утрата своего государства всегда означала муки и смерть, как для патриотов, так и тех, кто уничтожает Украинское государство”, - пишет Ющенко.

Экс-президент пишет, что украинских людей использовали “как пушечное мясо во имя чужих интересов”. “Украинские земли и богатства питали чужие амбиции. А рабыни, подножки, грязь Москвы, Варшавский мусор – руководители, способствовавшие потере Украиной свободы, – едва ли не первыми шли под нож новых хозяев”, - считает лидер "Нашей Украины".

В своем письме Ющенко вспоминает об искусственном Голодоморе 1932-33 годов, о Быковне и другом. “История Украины учит: завоевав независимость, жизненно необходимо ее удержать и укрепить. Для этого в сегодняшнем мире есть три важные предпосылки: общество будет свободным, государство – демократическим, а люди – полны понимания истории своей страны. Свободный человек не позволит вернуть себя в рабство. Поэтому свобода слова, свобода выбора, свободное развитие предпринимательства – это главный залог свободного развития Украины”, - подчеркивает в письме Ющенко.

Кроме того, Ющенко считает, что только демократическая Украина может быть свободной и независимой, потому что она опирается на поддержку всего общества.

“Демократической власти не нужно будет опираться на чью-то поддержку извне. Даже проиграв выборы, политики в демократической стране понимают, что смогут победить в следующий раз – и работают на страну”, - пишет Ющенко.

“В конечном итоге, знание своей истории, понимание своих корней, честная дискуссия относительно событий прошлого, которые влияют на сегодняшнее и будущее, формируют единство нации – это лучшая прививка от “неполноценности”, “малороссийства”. Как отмечала Леся Украинка, малороссийство – это всегда капитуляция”, - добавил экс-президент.

По его убеждению, только власть, которая отстаивает национальные интересы, уверенно их защищает – пользуется уважением на международной арене. В ином случае за словами дружбы прячется использование в своих целях тех, кто не способен отстаивать свой интерес.

“Изменой национальных интересов еще никто не добился никаких значимых уступок”, - отметил Ющенко, добавив, что попытки использовать подобные рецепты обречены.

По мнению экс-президента, именно поэтому общество не воспринимает притеснение свободы – слова, выбора, предпринимательства. Именно поэтому чем больше “консолидируется” власть, чем больше полномочий централизуется, чем больше слов о “порядке” или “стабильности” раздается – тем меньше поддержка такой власти в обществе.

“Не стоит тешить себя иллюзиями: это не “кучка оппозиционеров” и не “внешние голоса” не удовлетворенные тем, в каком направлении идет страна. Свое недовольство демонстрирует украинский народ”, - отмечает Ющенко.

Он подчеркивает, что невосприятие и сопротивление вызывают неуклюжие попытки чиновников прекратить или взять под контроль возрождения национальной памяти.

“Органам, которые отвечают за безопасность страны, следует задуматься: чьи интересы они охраняют. Украины, которая должна знать правду о своей истории, – или соседнего государства, где представители власти пытаются оправдать преступления сталинизма – или заретушировать их в истории? Это при том, что 1 июля 2009 года Парламентская ассамблея ОБСЕ в своей резолюции приравняла сталинизм к нацизму и призвала к осуждению тоталитарных режимов на международном уровне”, - отмечает Ющенко.

“В этом контексте выглядит кощунством, что представители партии, которая считает себя правопреемником КПСС, которые не покаялись за ее преступления, – коммунисты – руководят учреждениями, в руках которых находится национальная память. Это – Государственный комитет архивов и Институт национальной памяти. Надеюсь, что во властной команде достаточно квалифицированных специалистов, чтобы не оставлять память народа в руках тех, кто прямо заинтересован в ее искажении. Более того, в последнее время власть перешла к репрессиям против конкретных ученых и учреждений”, - пишет в письме к Януковичу экс-президент.

Ющенко подчеркивает, что ситуация с задержанием и возбуждением уголовного дела против директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого Руслана Забилого, а впоследствии – обыск и изъятие исторических материалов из музея вызывает возмущение у всех украинских патриотов.

“Такими действиями власть хочет утвердить мысль, что украинская история – секрет, и настраивает общество против себя и объективно играет на руку тем, кто хочет остановить демократическое развитие Украины, кто против консолидации общества – внешним, недружелюбным силам. На сегодняшний день очевидно, что без личного оперативного вмешательства Президента Украины это дело и дальше будет бесчестить государство в глазах своих граждан и мирового сообщества”, - считает Ющенко.

По его мнению, Янукович не желает, чтобы Украина поступилась суверенитетом, чтобы роль президента сводилась “к выполнению распоряжений внешне”.

“Украина имеет шанс сохранить независимость и стать одной из ведущих стран Европы, лишь если сохранит свободу, демократический строй и национальное единство. Я, моя политическая сила, общественные организации, украинские граждане есть и будут оставаться твердыми и непреклонными сторонниками этого курса страны”, - пишет экс-президент.