Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович пристрастился к автогонкам еще в 90-х

Виктор Янукович пристрастился к автогонкам еще в 90-х
Фото: В экипировке автогонщика.

Участие в автопробеге Санкт-Петербург-Москва-Киев (он стартовал 17 сентября и приурочен к 100-летию первого автопробега на приз императора Николая II) кому-кому, а президенту Украины наверняка принесет удовольствие. О том, что Янукович - заядлый автолюбитель, известно давно. Но мало кто знает, что еще в свою бытность губернатором Донецкой области он садился за руль красного «Форда» и выжимал на профессиональной трассе под 200 км/час на виражах и крутых трамплинах. А еще он до сих пор является почетным президентом донецкого спортклуба «Циклон».  

- Когда президент сам сел за руль на соревнованиях? - спросили мы Ларису Ядрышникову, нынешнего президента спортклуба. 

- В 1997-м. У нас появился автокросс «Директор», в котором принимали участие только первые руководители - заводов, частных фирм… Заглянул сюда и Янукович. Директор фирмы «Лада-Маком» Валентин Кариман предоставил ему красный «Форд-Эскорт». Тогда как раз пригнали партию бэушных иномарок. Механики поколдовали над ними и пустили на соревнования. Янукович чуть ли не на первых же стартах завоевал призовое место.

Первые победы на автотрассе будущий президент одержал на своем красном «Форде».

 

 

- Обошлось хоть без ЧП? Спорт все-таки опасный…  

- Раз колесо спустило! А так - гонял по 200 километров в час! 

К автоспорту президент в конце 90-х успел приобщить и семью - постоянно возил на соревнования сыновей. А еще поболеть за Януковича приезжал целый автобус из Енакиево. Как и положено, победы отмечали на пьедестале, обливаясь шампанским. Призами же на тех соревнованиях была музыкальная и бытовая техника.

- У любого автомобилиста всегда есть машина мечты. Такая была у Януковича? 

- Желаний у него много было, - смеется Лариса Ядрышникова. - Но помню, что на «Формулу-1» очень хотел поехать.

А еще выяснилось, что Янукович был непобедим в автокроссе в течение трех лет! Федерация автоспорта Украины даже наградила тогда еще губернатора Донбасса специальным серебряным знаком. А когда его политическая карьера пошла в гору, от увлечения пришлось отказаться.

В конце 1990-х Виктор Федорович частенько поднимался на пьедестал почета.

 

 

Кстати, президент еще и любитель поковыряться в моторе. Как-никак работать начинал механиком в Енакиевском АТП.