Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль:"Кравченко не знал Пукача"

Москаль:
Фото: Москаль не сомневается, что исполнителем убийства Гонгадзе является именно Пукач.

Депутат Верховной Рады от Народной самообороны Геннадий Москаль ставит под сомнение ключевые показания обвиняемого в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача, сообщает for-ua.

"Эпизод знакомства Пукача с Литвином в кабинете у Кравченко (в то время главы МВД) я ставлю под большое сомнение. Я дважды был заместителем Кравченко, и совершенно точно могу сказать, что никогда не видел, чтобы Пукач заходил в кабинет Кравченко, и тем более был в его окружении. Это могут подтвердить почти все, кто работал с нами в тот период. Я лично считал, что Пукач в своих показаниях будет валить все на Фере (в то время руководителя аппарата МВД генерал-лейтенанта Эдуарда Фере), поскольку по его рекомендации он получил должность, а Кравченко его вообще не знал. Но Фере не был субъектом оперативно-розыскной деятельности, он был руководителем аппарата, и потому не мог отдавать никакие приказы", - заявил Москаль.

"Я также сильно сомневаюсь в том, что Литвин после того шума пришел в МВД знакомиться с Пукачем. С тем опытом работы, какой был у Кравченко, а также знанием того, что в его кабинете в конкретном месте находятся "прослушки", из-за которых для обсуждения многих вещей он с коллегами выходил прогуляться по аллее, представлять убийцу, похлопывая его по плечу, он просто не мог", - добавил нардеп.

"О тогдашних действиях "наружки" практически всем сотрудникам министерства внутренних дел было известно буквально "уже на третий день",- рассказал Москаль.

"После расправы с Гонгадзе Пукачу буквально сразу дали досрочное звание, об этом знало все МВД. И о том, что сделала "наружка", тоже все знали уже на третий день. Это не было секретом. Так где, в таком случае, была Генпрокуратура хотя бы последние пять лет? Странно, что все знали, а прозрели только сейчас", - говорит Москаль.

Вместе с тем, Москаль не сомневается, что исполнителем убийства Гонгадзе является именно Пукач. Он также отметил смехотворность похода Пукача "на заказное убийство с ремнем и закапывания тела таким образом, чтобы потом быстро нашли и повязали".
 
"Кравченко был на ножах с Деркачом, последний пускал за Кравченко "наружку", Беркут вязал эту "наружку" у Кравченко во дворе. И если бы о том, что говорит Пукач, знал Деркач, он бы сто раз нашел возможность подставить Кравченко. Сегодня легче всего все списать на мертвых", - убежден нардеп.

"Ныне покойного Кравченко Гонгадзе и его журналистская деятельность никоим образом не касались, поскольку тему МВД в своих материалах журналист не поднимал, а лично персоны Кравченко как объекта не касался. "Кравченко совершенно не нужен был Гонгадзе, он ничего не писал про него, и вообще про МВД ничего не писал. И эту Украинскую правду тогда еще никто не знал, а если и знали, то только в узких кругах, потому что интернета тогда не было практически ни у кого, только у элиты", - считает Москаль.

"Пролить свет на некоторые вопросы может суд, если только он будет открытым. Если же суд будет закрытым, тогда, как говорят украинцы, - гаплык", - подытожил Москаль.