Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водители крутых иномарок устроили беспредел на дорогах Москвы

Водители крутых иномарок устроили беспредел на дорогах Москвы
Фото: Роскошный "Бентли" стал причиной аварии.

Первая авария случилась около 15 часов на пересечении Каширского шоссе и Проектируемого проезда. Водитель Bentley Continental сбил 47-летнего Игоря Ильина (он переходил дорогу по «зебре») и скрылся с места ДТП. Сотрудники ДПС догнали иномарку у дома № 23 по Каширскому шоссе.

- Инспекторы увидели, как из машины выскочили трое: мужчина и двое женщин, - рассказали «Комсомолке» в ГУВД столицы. - Парень скрылся, а вот девушки замешкались и остались. 

Молодых барышни оказались родом из Карачаево-Черкесии. Они стали убеждать сотрудников ДПС, что за рулем Bentley Continental был абсолютно незнакомый им мужчина, который согласился их подвезти. Сотрудники милиции не поверили девушкам и запросили информацию по номеру автомобиля. Оказалось, что элитная иномарка принадлежит 29-летнему земляку подружек Эмилю Даржанову. Кроме того, в салоне авто инспекторы нашли пластиковые скаканчики и две бутылки коньяка (одну - пустую, во второй остался буквально глоток) и мобильный телефон владельца Bentley - в "сотике" были запечатлены эти самые девушки...

Когда милиционеры допросили Даржанова, тот поведал, что накануне ночью пил с 24-летним земляком по имени Арсен. Когда Эмиль заснул, друг взял у него ключи от машины из кармана и отправился катать девушек. Впрочем, существует ли Арсен на самом деле, пока неизвестно.

Между тем, в ночь с воскресенья на понедельник пострадавший Игорь Ильин от полученных травм скончался в 7-й городской больнице.

ЖЕНЩИНЫ ПОГИБЛИ НА МЕСТЕ

Второе ДТП с участием элитной иномарки произошло через несколько часов на Чертановской улице. В 21.40 автомобиль Lexus насмерть сбил двух женщин. Они умерли на месте.

Как выяснили следователи, двое жительниц Киргизии переходили проезжую часть по пешеходному переходу, да еще и на разрешающий знак светофора.

Для розыска и задержания водителя-убийцы на территории Южного округа столицы был введен план «Перехват». В 22.37 искомый Lexus нашли брошенным у 8-го дома по улице Сумская. У машины был заметно поврежден капот. На авто висел транзитный номер. Машина была снята с учета в 2008 году 28-летним Михаилом Красавчиковым и с тех пор нигде не числилась.

- Сейчас следствие выясняет, пользовался ли ею владелец авто, - сообщил начальник УВД по Южному административному округу полковник милиции Александр Подольный. - По каждому происшествию следователи возбудили уголовные дела за «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

А вот то, что водители скрылись с места происшествия, лишь усугубит их вину в суде. Если в первом случае водителю грозит до до трех лишения свободы, то за гибель двоих пешеходов - до семи.

- Подобные аварии с элитными авто происходят редко, - сообщили в"КП" ГУВД столицы. - Владельцы обычно берегут такие машины. Но если за руль иномарки попадает пьяный или посторонний человек, он пытается испытать мощную иномарку, забывая о том, что она весит более двух тонн, и остановить ее, как, например, «Жигули», просто невозможно.

 ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Редкий пешеход дойдет до середины дороги

Михаил РЯБИКОВ

 Что-то не верится мне в то, что такие случаи - редкость. А все потому, что сам я - пешеход. По пути на работу мне приходится пересекать с десяток разнокалиберных перекрестков. И редкий пешеход дойдет до середины проезжей части в полном спокойствии. Водители разномастных иномарок, чувствуя себя водителями танков, порой не удосуживаются даже притормозить у пешеходного перехода. Не говоря уже о том, чтобы остановиться. И вовсе не боятся они поцарапать машину! Новую купят. К тому же в бардачке у многих из них есть весомый аргумент. Зацепил пешехода? Вот ему пара тысяч рублей в качестве компенсации. Наехал на агрессивного товарища? А у меня травматический пистолет...

И во многом происходит это при полном попустительстве гаишников, занимающихся черт знает чем, только не контролем за дорогой. У меня до сих пор сидит в памяти новость о том, как по улицам Москвы сотрудники ГИБДД водили перекрашенного под зебру коня, символизирующего пешеходный переход. А буквально через несколько часов после этого на «зебре» чуть не погибли две маленькие девочки...

Несомненно, есть и среди наших читателей водители больших шикарных иномарок. Наверняка многие из них ведут себя на дороге предельно аккуратно. Но все-таки у владельца крутой тачки всегда есть соблазн почувствовать себя небожителем. А оттуда, сверху, не разглядишь ни знаков, ни пешеходов. Может, для будущих владельцев шикарных авто тесты устраивать? Или тренинги проводить? Чтобы чувство ответственности, наконец, сравнялось с амбициями...