Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Тигипко презентовал книгу о местном самоуправлении

Сергей Тигипко презентовал книгу о местном самоуправлении

В Киеве прошла презентация новой книги Сергея Тигипко «Украина: гражданский проект». Вице-премьер и глава партии «Сильная Украина» встретился с читателями во время своего обеденного перерыва - политик рассказал, как была написана книга, провел короткую автограф-сессию и пообщался с читателями и журналистами.

Свою книгу Сергей Тигипко посвятил проблематике местного самоуправления:

- Сильное местное самоуправление - залог эффективности государства в целом. Нам необходимо создать тысячи центров инициатив на местах, передать им полномочия по решению местных проблем, - отметил Сергей Тигипко во время презентации.

Главный посыл книги - в том, что местные власти должны служить интересам громады. Ныне же местное самоуправление и государственная власть на практике не разделены:

«Районные и областные советы не имеют своих исполнительных комитетов. Они вынуждены делегировать все исполнительные функции государственным администрациям - назначенным сверху и часто присланным издалека чиновникам, которые не отвечают за реализацию делегированных полномочий ни перед советами, ни перед гражданами», - отмечает в книге глава «Сильной Украины».

По мнению политика, ситуацию поможет переломить принятие соответствующих изменений в законодательство и поддержка общества, которое поможет преодолеть сопротивление бюрократии. В книге политик изложил свое видение путей решения проблем общин: распределения бюджетных средств между регионами и центром, ЖКХ, здравоохранения, образования, малого бизнеса, культуры и спорта.

- По сути, тезисы, сформулированные в этой книге, являются программой действия партии «Сильная Украина» на местах, - отметил политик. - Партия готова брать на себя ответственность за реформы на местах. Я вижу и понимаю проблемы местного самоуправления. И мы в силах решить эти вопросы. Надеюсь, книга вызовет новую волну дискуссий о реальных путях решении этих проблем.

«Украина: гражданский проект» - продолжение книги «Украина: проект развития». Новая книга вышла в издательстве «Саммит-книга», а найти ее можно во всех основных книжных сетях. Гонорар за книгу автор направит на покупку детской литературы, которую передадут в детские дома.