Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Янукович в Буче открыл памятник Шевченко

Янукович в Буче открыл памятник Шевченко
Фото: Посетив город в Киевской области, президент принял участие в открытии памятника Шевченко.

Посетив город в Киевской области, президент принял участие в открытии памятника Шевченко. Там Янукович выступил с торжественной речью, напомнив украинцам кто такой Шевченко и его вклад в историю страны.
«Сегодняшний день является важным и для взрослых, и особенно для детей – для будущих поколений. Мы открыли памятник гениальному поэту, пророку национального возрождения Тарасу Григорьевичу Шевченко», - заявил Янукович.
Кроме того,  президент отметил, что творчество Шевченко стало примером для многих поколений украинцев, работало на пробуждение национального сознания и формирование государственнического духа нации. Бесспорно, подчеркнул Янукович, история Украинского государства подтвердила взгляды и убеждения Великого Кобзаря.
 

Так же президент напомнил, что в следующем году исполнятся 150 лет со смерти поэта. Такая кругла дата, по мнению президента, требует соответствующих мероприятий.
 «Достойно почтить память украинского пророка – почетная обязанность каждого украинца и перед собственной совестью, и перед потомками», – убежден Янукович.
Поучаствовав в открытии памятника, президенты так же подарил современный компьютерный класс и школьный автобус для местной школы-интерната, передает «УНИАН».

Напомним, к приезду Януковича городок на Киевщине за ночь обложили плиткой и закатали травой. В полвторого ночи на новой площади в Буче работали около трех десятков людей. Там же присутствовал и мэр города. Местные жители отмечают, что за последний месяц работы велись минимум на 4-х объектах одновременно - облицовывались здания горсовета, напротив него, во дворе больницы, построили фонтан, строились автобусная развязка возле железнодорожного вокзала и площадь с бюстом Тараса Шевченко.