Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Янукович и Медведев примут участие в «императорском» автопробеге

Янукович и Медведев примут участие в «императорском» автопробеге
Фото: У президентов уже давно общий интерес к ретромашинам. Весной этого года они проехались вдоль подмосковного леса на «Победе» 1946 года.

Историческую гонку 1910 года принято считать самым первым автопробегом в истории России. Идея проехать на авто из Санкт-Петербурга в Киев, говорят, тогда так понравилась императору Николаю II, что он решил поддержать ее, выделив от августейших особ и себя лично призы.

Примечательно, но большая часть участников первого автопробега были иностранцы. Отправив их из Санкт-Петербурга в Москву, организаторы собирались продемонстрировать, «что ужасы о российской действительности (дикие люди, медведи на улицах) не более чем выдумки». 

Спустя сто лет перед участниками автопробега другие цели - «ударив автопробегом по бездорожью», они будут доказывать нерушимость дружбы России и Украины. Примечательно, что организатором этого мероприятия выступает «Газпром». А «Нафтогаз» - его партнер с украинской стороны.

Всего в ралли примут участие 30 авто: по 15 с каждой стороны. При этом украинцы делают ставку исключительно на ретромашины 20-70-х годов. Россияне же поедут как на «олд-таймерах», так и на современных машинах отечественного автопрома (не исключено, что в пробеге будет и уже испытанная российским премьером Владимиром Путиным «Лада-Калина»).

Виктор Янукович и Дмитрий Медведев присоединятся к участникам автопробега где-то на полпути.

- На участках возле украинско-российской границы президенты будут лично руководить старинными автомобилями и совместно пересекут границу, - сказал Сергей Левочкин, отвечая на вопрос «Комсомолки». Правда, какой марки авто предпочтет украинский президент, глава АП не признался, пообещав сюрприз.

А вот продемонстрировать свои навыки автогонщика Виктор Янукович на этом ралли вряд ли сможет - оно пройдет с соблюдением всех правил дорожного движения.

К слову, сразу после автопробега президенты отправятся в Подмосковье, где Медведев и Янукович проведут переговоры. Главы государств обсудят торгово-экономические отношения Украины и России, включая газовый вопрос.

Фото ИТАР-ТАСС.