Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литвин считает, что к весне нужно переписать Конституцию

Литвин считает, что к весне нужно переписать Конституцию
Фото: Литвин хочет переписать Конституцию.

Спикер парламента Владимир Литвин считает, что системные изменения в Конституцию следовало бы принять к весне будущего года, передает telegrafua.

"Для этого, грубо говоря, нет необходимости сгонять 300 парламентариев под одну коалиционную крышу. Должна быть серьезная, спокойная работа по реформированию власти на местах, по соблюдению конституционных прав граждан", - отметил он.

"Не должно быть разрыва между практикой и конституционными требованиями. В том числе и в вопросе полномочий президента. Все прекрасно понимают, что у нас есть проблема дуализма исполнительной власти", - отметил Литвин.

"Для легитимизации возможных изменений в Основной Закон было бы лучше, чтобы соотношение голосов между оппозицией и коалицией не достигло 150 до 300 в пользу последней",- считает спикер.

"Думаю, нам следует создать в Верховной раде рабочую группу для отработки изменений в Конституцию. В ее состав должны войти по одному представителю от фракций, Кабинета министров, президента, а костяк группы должен состоять из специалистов, которые не заинтересованы в том, чтобы отдать предпочтение одному из институтов власти", - заявил Литвин.