Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нашелся министр Тимошенко, которого разыскивает Интерпол

Нашелся министр Тимошенко, которого разыскивает Интерпол

Бывший чиновник, оказывается, просто выехал за границу на лечение. Причем Данилишин заявил, что сделал это еще в середине июня, то есть до того, как прокуратура возбудила против него уголовное дело. Об этом член Кабмина Юлии Тимошенко рассказал в телефонном интервью изданию Kyiv Post. Это был первый «контакт» экс-министра с прессой после того, как его объявили в международный розыск. До этого мобильный Данилишина был отключен. А в его приемной в Совете по изучению производительных сил Украины НАН Украины «Комсомолке» в течение августа говорили: «Данилишин будет в отпуске до середины сентября. Тогда и звоните». 

Раскрывать место своего пребывания Данилишин отказался. Однако пообещал вернуться в Украину сразу же после курса лечения. При этом он не собирается подавать заявку на предоставление политического убежища за границей, поскольку уверен в своей невиновности. 

Обвинения Генпрокуратуры о нанесении убытков государству на 14 миллионов гривен он опроверг. Хотя поприветствовал стремление действующей власти навести порядок в государственных закупках.

Напомним, что Данилишина подозревают в нанесении ущерба государству при проведении незаконных тендеров в армии (закупка топлива) и в аэропорту «Борисполь». Следователи обыскали его рабочий кабинет и квартиру. По словам главы МВД Анатолий Могилева, следователям пришлось обратиться в Интерпол, поскольку Данилишин не приходил на допросы.

Против бывшего чиновника возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление властью или служебным положением» (часть 2 статья 364). Если его вину докажут в суде, ему грозит от 5 до 8 лет тюрьмы.