Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У местной власти хотят отобрать право выдавать земельные акты

У местной власти хотят отобрать право выдавать земельные акты
Фото: Отнятые у местной власти полномочия хотят отдать Госкомитету по земельным ресурсам.

 Кабмин предлагает расширить полномочия Госкомзема, добавив полномочия по обеспечению изготовления и выдачи государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком.

Такие изменения, по мнению власти, смогут ускорить в стране земельную реформу и искоренят коррупцию в этой сфере. Отнятые у местной власти полномочия хотят отдать Госкомитету по земельным ресурсам. Такой законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Кроме нововведений в Кабмине предлагают подправить и уже существующий закон. Так хотят исключить закон,  которым местные советы могли делегировать своим исполнительным органам полномочия по регистрации субъектов права собственности на землю; регистрации права пользования землей и договоров об аренде земли; выдаче документов, которые подтверждают право собственности и право пользования землей.Более того, если закон примут, то это позволит вести в стране единую базу данных земельного кадастра. Это упростит работу так же налоговой службе, передает «Фокус».