Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азаров хочет закрывать вузы и экзаменовать выпускников через три года после получения диплома

Азаров хочет закрывать вузы и экзаменовать выпускников через три года после получения диплома
Фото: Премьер дал указание министру образования срочно создать электронную библиотеку учебной литературы для школьников.

В прицел премьера на последнем заседании Кабмина попали среднее и высшее образование. Накануне в СМИ появилась информация, что после встречи министров глава правительства может принять постановление о существенном сокращении количества вузов. Назывались даже вероятные претенденты. Но Азаров пока лишь погрозил пальцем, пообещав устроить академиям, университетам и институтам тщательную проверку. И только после этого принимать решение об их дальнейшем существовании. Хотя лично он за то, чтобы их в Украине было поменьше. По словам Азарова, сейчас в стране работает 861 вуз, что в 2-3 раза больше, чем в 1990 году.

- В результате такого абсолютно неадекватного роста мы получили страшную болезнь - размножение дилетантства. Внезапно в стране появились целые армии экономистов, менеджеров, юристов, психологов, - заявил Азаров во время заседания Кабмина.

Озвучил премьер и рецепт борьбы с этой болезнью. Он предлагает ввести экзамены. При этом сдавать их будут как нынешние студенты, так и те, кто давно закончил учебу.

- Необходимо провести оценку качества полученных выпускниками знаний. Такие проверки необходимо проводить как на последних курсах, так и через 3,5 и более лет после окончания вуза, - рассказал о возможных перспективах Азаров. Впрочем, что будет с теми, кто не справится с испытанием, не известно.

А пока украинцы будут готовиться к экзаменам, сам премьер и министры собираются в школу. Согласно указанию премьера 1 сентября представители Кабинета министров обязаны посетить учебные заведения. Список школ, которым в этот день особо повезет, будет составлен в ближайшие дни. Правда, директорам, которые удостоены чести принимать гостей, будет не до веселья. Их приедут не поздравлять, а проверять.

- Учеников мы поздравим 1 сентября. Но главное - это проверить, как выполняются поручения правительства по подготовке вузов к новому учебному году и началу отопительного сезона, - сообщил Николай Азаров.

Вспомнил премьер и о проблеме с учебниками. Решать ее Азаров предлагает при помощи цифровых технологий. Правда, пока на сайте Министерства образования есть только электронные версии первых глав учебников для 10-х классов. А нужна полная электронная библиотека учебной литературы для всех классов, обратился премьер к министру образования.

Еще одним результатом сегодняшнего заседания стало решение об обязательном прохождении медицинского осмотра в школах. По словам Дмитрия Табачника, Кабмин принял постановление о возвращении обязательного медосмотра детей в средней школе. При этом, как пояснил министр образования, ученики могут пройти медосмотр на протяжении всего первого полугодия, а не уже сейчас штурмовать поликлиники.