Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арсений Яценюк поздравил соотечественников с Днем Независимости Украины

Арсений Яценюк поздравил соотечественников с Днем Независимости Украины

«Уважаемая украинская громада!

У нашего государства - день рождения. В Украине принято сравнивать возраст страны с возрастом человека. До восемнадцатой годовщины недостатки нашего развития списывали на несовершеннолетие. Еще несколько лет - и пользоваться этим оправданием мы не сможем. 

Но я никогда не был сторонником такой логики. Мы не имеем права ждать, когда к государству с годами придет мудрость. Мир не стоит на месте. И если мы будем искать оправдания своей бездеятельности, наши дети тоже будут жить в отсталой стране. 

Украина сейчас - одна из самых образованных стран, несмотря на то что украинские учителя зарабатывают меньше уборщиц. Украина - один из мировых экспортеров зерна, несмотря на то что украинское село душат налогами, проверками, ценами на топливо и драконовскими кредитами. Украинские программисты создают миллионы интеллектуальных продуктов, развивающих глобальное информационное общество, хотя при минимальной государственной поддержке у нас давно могла бы быть собственная Силиконовая долина. 

У нас есть главное необходимое богатство - наши люди. Талантливые, трудолюбивые, самоотверженные. Но почему эти замечательные люди пропускают на властную верхушку совсем других - тех, кого больше занимает собственный статус и обогащение, а не судьба страны? 

Очень надеюсь, что к обществу придет осознание: от власти нельзя отгородиться, ее нельзя изменить одним махом, но можно создать в обществе неприятие той системы, которую навязывает действующая власть. Она не просто взяла под контроль исполнительную вертикаль - она подмяла суды, пытается провести местные «выборы без выбора», запугивает, бьет журналистов и вызывает на допросы за критические комментарии в Интернете. 

Знаю, что украинцы все понимают. Они долго терпят, но быстро уезжают. Поэтому желаю нам всем не молчать, когда нарушаются наши права, не оправдывать унижение словами «у нас такое государство». 

Государство будет таким, каким мы его создадим. А создать его могут только люди, которые себя уважают. 

С праздником!»