Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экс-министр Данилишин сбежал от прокуратуры в Германию?

Экс-министр Данилишин сбежал от прокуратуры в Германию?

Вот уже две недели Генеральная прокуратура не может допросить бывшего министра экономики Богдана Данилишина, против которого возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий. Ему светит до 8 лет тюремного заключения.

Источники в Генпрокуратуре утверждают, что бывший член правительства Юлии Тимошенко находится за границей - отсиживается в немецком городе Кельн. Заявку в Интерпол ГПУ пока не подавала. Если это случится, экс-министра в течение нескольких дней могут экстрадировать в Украину. 

Бывшие коллеги подозреваемого словам ГПУ не верят. Экс-министр труда и социальной политики Людмила Денисова заявила «Комсомолке», что знает Данилишина как честного и порядочного человека, поэтому скрываться от следствия он бы не стал. Тем более что официально экс-министр находится в отпуске. После отставки из правительства он вернулся на работу в Совет по изучению производительных сил Украины НАН Украины. Секретарь Данилишина заявила «Комсомолке», что он ушел в отпуск до середины сентября. 

Данилишин стал первым министром Тимошенко, против которого возбуждено уголовное дело. В ГПУ обвиняют Богдана Михайловича в том, что он дал добро на незаконные госзакупки в аэропорту «Борисполь», из-за чего государство потеряло 4,5 миллиона гривен.

Напомним, что два человека из числа чиновников Тимошенко уже сидят в СИЗО - экс-глава Гостаможслужбы Анатолий Макаренко и бывший зампред «Нафтогаза» Игорь Диденко. Они проходят по делу «РосУкр­Энерго». Также прокуратура занимается бывшим заместителем министра юстиции Евгением Корнийчуком. Его  подозревают в незаконном проведении тендера на предоставлении юридических услуг «Нафтогазу» в международных судах.