Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вдоль по Волге резво плыл настоящий крокодил

Вдоль по Волге резво плыл настоящий крокодил
Фото: Водолаз Александр Касаткин нашел Марусю в Волге и вытащил на сушу. Маня сопротивлялась...

На Тверицком пляже в Ярославле все произошло как в голливудском триллере: из рук дрессировщиков сбежал… крокодил! Прямо в Волгу. Вот визгу-то было!

Все случилось внезапно. Администратор выставки экзотических животных Евгений Веселов и смотритель передвижного зоопарка Евгений Шевченко вывели питомицу - 12-летнего каймана Машу - на пляж. Решили подзаработать - всем желающим предлагали сфотографироваться с зубастой на память. Для безопасности фотосъемки пасть все же перевязали скотчем. Но Маруся разнервничалась. Чтобы успокоить животину, ее потащили в воду - охладиться. И в этот миг Машка рванула из рук хозяев и нырнула в воду. Всех, кто купался, срочно попросили выйти на берег. Упрашивать долго не пришлось.

На помощь горе-дрессировщикам пришел спасатель-водолаз Александр Касаткин. Он, долго не раздумывая, махнул в воду за беглянкой. Завязалась настоящая киношная битва. Маруся весит 30 кг, а потому справиться с ней было не так-то просто. Тем не менее ее выловили, водолаз вышел на сушу с Машей под мышкой.

БЫЛО ДЕЛО 

Циркача Годзика в Азовском море ловили почти полгода

Алла КОНИК («КП» - Донбасс»)

Была подобная история и в Украине. Годовалый африканский крокодил Годзилла стал настоящей легендой в портовом Мариуполе. Он приехал туда в июне 2007 года с цирком. Помимо выступлений зарабатывал деньги фотографированием с пляжниками. А однажды взял и сбежал от хозяина прямо в Азовское море. В свободном плавании Годзик провел несколько месяцев, пока в октябре его не выловили эмчеэсовцы в заводи рядом с металлургическим комбинатом. Крокодил был истощенным и полумертвым и даже не сопротивлялся. Его доставили в Донецк, но спасти так и не смогли. Через пару дней он сдох. 

А вскоре местные поклонники крокодила скинулись и установили скитальцу бронзовый памятник в натуральную величину. 

Фото из архива спасательной станции.