Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голомшу уволили из ГПУ из-за позиции по Голодомору

Голомшу уволили из ГПУ из-за позиции по Голодомору

Николай Голомша был уволен из Генпрокуратуры и понижен в должности из-за отказа пересмотреть свою позицию относительно Голодомора 1932-1933 годов, написал журнал "Фокус" со ссылкой на свои источники. 

Источник, близкий к Генпрокуратуре, рассказал, что вопросом отставки Голомши занимался первый заместитель генпрокурора Виктор Пшонка. 

- В конце июля Пшонка вместе с одним из заместителей главы Администрации президента зашел в кабинет Голомши. Во время разговора был поднят вопрос о признании Голодомора геноцидом украинского народа, - отметил источник.  – Во время разговора (Пшонки и Голомши) речь зашла о том, что все понимают характер того политического момента и Голомшу ни в чем не упрекают, однако, теперь позицию Генпрокуратуры в этом деле стоило бы изменить Напомним, что Апелляционный суд Киева в начале этого года признал большевистских лидеров СССР виновными в организации геноцида украинцев в 1932-1933 годах. Голомша курировал этот судебный процесс от прокуратуры, за его подписью материалы, собранные СБУ, ушли в суд. 

Необходимость уволить Голомшу возникла не столько из-за политических взглядов Виктора Януковича, сколько из необходимости оправдать его в судебном процессе, начатом против него гражданином Владимиром Волосюком. Он в июне этого года подал иск против президента за то, что во время общения с журналистами в Страсбурге он  заявил, что Голодомор не был геноцидом исключительно украинского народа.

- Перед юристами с Банковой встала задача защиты Януковича в суде. По СБУ и парламенту вопросов не было - осенью закон об ответственности за отрицание геноцида должны отменить. Однако, поскольку судебное решение, которое нашло ответственных именно за геноцид, было уже принято, возникла необходимость пересмотреть позицию Генпрокуратуры, с чем они и пришли к Голомше, - отметил источник. 

По сведениям этого источника, близкого к ГПУ, Голомша отказался отзывать свою подпись под документами по Голодомору, за что и был убран из Генпрокуратуры и фактически понижен по службе.

Голомша, по имеющимся данным, назначен военным прокурором Центрального округа. 

В Генпрокуратуре Голомша считался прямым ставленником экс-президента Виктора Ющенко: одно время Голомша курировал расследование его отравления и  другие резонансные дела.