Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Огонь уже в 10 километрах от Москвы

Огонь уже в 10 километрах от Москвы
Фото: Пока пожарные ждали подмоги, с открытым пламенем боролись дети...

 Восход на юге столицы начался в 2 часа ночи. Именно тогда в поселке Остафьево, что в 10 километрах от МКАД, вспыхнули подсобные участки. Зарево было видно и с Южного Бутово, и с Щербинки, и со Старо-Калужского шоссе.

- В полвторого ночи у пятиэтажки полыхнул жигуленок. Все бросились туда. Тушить. А потом за дом-то зашли, смотрим, а там все наши домики с трех сторон горят, - прикладывая к носу пропитанный слезами платок рассказывает местная жительница Ангелина.

Вызвали пожарных. Машины заблудились, и не могли соориентироваться. Первые два расчета прибыли только через полтора часа. К тому времени полыхали уже больше 50 домиков и гаражей. Взрывался шифер и осколки взлетали на высоту пятиэтажного здания. У кого-то в гараже взорвались канистры с бензином. Бабули и дедули голыми руками откидывали горящие доски и пытались спасти свой нехитрый скарб - бидоны, автомобильные колеса, мешки с картошкой. Кто-то вытаскивал кудахтающих кур и цыплят.

Едкий черный дым буквально укутал поселок. Видимость рядом с пожарищем приближалась к нулю. Температура достигала 80 градусов. А пламя могло перекинуться на жилые коттеджи, до которых оставались считанные десятки метров...

Жилой фонд спас только ветер, который резко сменил направление и захватил подсобные хозяйства в огненное кольцо, оставив в покое коттеджики. Но нависла угроза над пятиэтажками. Языки пламени уже достигли высоты в 10-12 метров.

Жители позвонили главе администрации. Все это время и газ и электричество никто не отключал. В администрации развели руками - мастеров не могут найти. А котельная и газовая станция - в 100 метров от пожарища. И рукастые мужчины - два давних друга Петр и Алексей, - полезли перекрывать газ сами. Удалось.

Наконец, подъехали пожарные с водой. Но гидрант оказался слишком коротким и не дотягивался до очага пожара. Решили подождать подмогу. Только через два часа подоспели расчеты из Подольска с нормальным шлангом и водой.

Жертв удалось избежать. Причем во многом спасибо нужно говорить местным отчаянным ребятам. Мальчуганы 15-16 лет таскали ведрами воду, и вытаскивали бабушек, которые все надеялись спасти свои бочки с солеными огурцами, из пекла.

Территорию вокруг пожара не оцепляли, и народ стоял прямо у пламени.

К 7 утра очаг потушили. С разных сторон продолжали догорать сарайчики, периодически что-то взрывалось.

- Лучше бы уж снесли, чем так... - сплевывая через плечо, процедил мужчина. - Хотя бы вещи успели бы собрать...

- Мы видели, как поджигали. А "жигуленок" для отвода глаз спалили, - сбивчиво начинает рассказ местная жительница Нина, у которой сгорел сарай со всеми запасами на зиму. - Год голодный, все жара съела, а что теперь делать?

- Зачем было кому-то жечь?...

Оказывается, владельцам этих подсобных участков еще в начале лета сообщили, что их владения незаконны и в новый генплан не входят. Мол, извините, а бумаги правильно не оформлены, так что придется сносить (второй Речник). Теперь же всю проблему слизал пламенем пожар.

- Нам администрация еще 50 лет назад эти участки в пользование выдала. У нас тут все и огороды, и гаражи, и сараи... Мы про бумаги и не знали - за каждым был закреплен участочек, - вспоминает Татьяна. - И сегодня пока жигули тушили, я в окно из пятиэтажки смотрю, у меня вот как раз сюда окна выходят, и вижу: двое парней в темном обливают чем-то домики с разных сторон. Я им крикнула, а они бежать. И сразу, как полыхнет...

ПОСЛЕСЛОВИЕ

На въезде в Остафьево на заборе висит красивейший генплан - и многоэтажки, и торговый центр. Естественно, никаких участков и подсобных хозяйств - нет и в помине...

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

- Ничего ужасного в Остафьево не произошло. Загорелись сараи. Пострадавших и погибших, к счастью, нет, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе МЧС по Московской области. - Пожар уже ликвидирован, сейчас пожарные проливают территорию. В тушении были задействованы 40 человек и 7 автоцистерн.

- Огонь уничтожил сараи и самострой на территории в тысячу квадратных метров. На жилые дома пламя не перекинулось. Сколько всего выгорело построек, сказать сложно, так как многие из них нигде не стояли на учете, - рассказали в пожарной части Подольского района. - Открытое горение было ликвидировано в 13.13 часов. На месте работали 8 автоцистерн.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

А был ли домик?

Многим аномальная жара принесла трагедии и несчастья. Огороды выжжены палящем солнцем, скот гибнет от вспыхнувших инфекций, люди задыхаются... Но есть и те, для кого 40-градусные показатели термометра стали хорошей новостью и прикрытием. Еще до истории в Остафьефо мы с друзьями обсуждали, что, конечно, многие деревни выгорают из-за брошеных окурков, неосторожного обращения с огнем, ну и главной причины - невиданной засухи. Но... Ведь именно прикрываясь полыхающими пожарами на всей территории страны, можно очистить нужную землю от неугодных построек. Да и земля сразу дешевеет, и проблем с местными жителями нет. Раз и на месте деревеньки красивый гостиничный комплекс или торговый центр получится! Особенно, если от столицы рукой подать...

Какой несчастный, но какой удобный случай...

ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ

Концентрация угарного газа в столице в два раза выше нормы

Вчера в Подмосковье тушили около 30 пожаров, а москвичи с утра кашляли от дыма.

- Концентрация взвешенных частиц в воздухе была в 1,7 раза выше предельно допустимой нормы, угарного газа - выше в два раза, - рассказали «Комсомолке» в Мосэкомониторинге.

Как долго москвичи будут задыхаться?

Все зависит от МЧС и погоды. Сейчас пожары в Подмосковье одновременно тушат 3,7 тысячи человек и более 1200 единиц техники. Среди них даже три пожарных спецпоезда. Они заливают горящую траву и лес вблизи железнодорожных путей. На помощь областным пожарным уже пришли московские. Сводный отряд из 38 человек работает в Егорьевском районе.

Каждые сутки удается ликвидировать от 50 до 80 очагов пожаров.

А вот природа, напротив, лишь поддает жару.

- До 9 августа как минимум характер погоды не изменится, - рассказал «Комсомолке» заместитель директора Росгидромета Дмитрий Киктев. - Москва и область будут находиться в зоне действия антициклона. Ветер останется южным и юго-восточным, 3 - 8 м/сек., он продолжит приносить в столицу запах гари. Лишь в следующий понедельник, возможно, ослабеет гребень высокого атмосферного давления и к нам смогут пробиться циклоны с Атлантики. На северо-запад России они уже пробились, там дожди...

Никита МИРОНОВ

Огонь охватил подсобные участки, дома, гаражи.

КСТАТИ

Москвичи бросились страховать дачи

Количество желающих выросло на 20%

Пожалуй, единственный способ сейчас спасти свою дачу от пожара - застраховать ее. Полис, конечно, от огня не убережет, но убытки покроют страховщики.

- Некоторые мелкие страховые компании, названия которых, как правило, неизвестны потребителю, подняли тарифы на страхование дач, чтобы не рисковать лишний раз, - рассказали «Комсомолке» в страховом агентстве «Лидер». - А крупные компании даже в такой «горячий» период от страхования загородного имущества не отказываются, полис можно оформить без проблем. И даже стоимость за последнее время у крупных страховщиков не выросла.

К примеру, годовая страховка обойдется в среднем в 0,3 - 0,5% от оценочной стоимости дачи. Цена полиса окажется меньше, если у вас не деревянный, а кирпичный или каменный дом, а также нет камина и бани.

При этом нужно очень внимательно подходить к выбору рисков. Так, если случится, например, поджог, то это будет трактоваться компанией как «противоправные действия третьих лиц». А если дом уничтожит лесной пожар, на языке страховщиков это будет означать «стихийное бедствие», и, застраховавшись только от риска «пожар», выплату вы не получите.

- Поэтому выгоднее оформить комплексное страхование имущества, которое предусматривает страховую защиту и от пожара, и от стихийного бедствия, и от других наиболее распространенных рисков, - посоветовали нам в «Ингосстрахе».  

Кстати, по наблюдению страховых компаний и брокеров, за последние несколько недель спрос на полисы по страхованию загородного имущества вырос на 20%.

Евгений БЕЛЯКОВ, Александр ЗЮЗЯЕВ

На помощь столице едут пожарные со всей страны

Обстановка в Подмосковье оказалась настолько серьезной, что Федеральное агентство лесного хозяйства обратилось за помощью к другим регионам. Первыми откликнулись мурманчане.

- Двадцать десантников-пожарных Мурманской базы авиационной охраны лесов, оснащенные полным комплектом экипировки и средств защиты, выехали в Москву, - рассказал Дмитрий Аверкиев, начальник отдела охраны и защиты леса государственного лесного контроля и надзора Комитета по лесному хозяйству Мурманской области. - Уже вчера они приступили к тушению пожаров.

Кроме мурманских пожарных, на помощь столице спешат специалисты и из других регионов - даже с самого края страны. К перелету готовятся десантники-пожарные из Благовещенска, Читы и Красноярска.

Оксана ПЕТРОВА («КП» - Мурманск»)