Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Руководителя «Дона» могут обвинить в том, что он не обеспечил безопасность детей

Руководителя «Дона» могут обвинить в том, что он не обеспечил безопасность детей
Фото: Михаил Усольцев.

Сейчас в лагере «Дон» больше проверяющих, чем отдыхающих. Из 530 детей осталось всего 42. Но их родители уверены, что в данный момент там безопаснее, чем раньше.

- И веселее, - добавляют ребята. - За всю смену мы в футбол ни разу не играли, все время эти громилы тут бегали. А теперь - раздолье!

Основная претензия к директору лагеря у правоохранителей такая: необеспечение безопасности отдыхающих.

- А что, я должен двухметровый бронированный забор установить? - удивляется Михаил Усольцев. - А как вариант - обнести территорию колючей проволокой и  спецназовцев на входе с автоматами посадить. Да, моя охрана пустила сюда 150 посторонних людей. Но, извините, когда человеку угрожают пистолетом, что он может сделать? Открыл ворота и нажал тревожную кнопку.

Кстати, эта кнопка, по мнению милиционеров, и помогла избежать жертв.

- После ЧП в кубанском лагере «Азов», когда во время экскурсии утонули шестеро школьников и учитель, генпрокурор России обязал проверить все детские здравницы, - рассказывают в прокуратуре Краснодарского края. - И во время проверки «Дона» специалисты нашли нарушения. В одном из корпусов двери открывались внутрь, а не наружу, как должно быть по нормам безопасности. На видном месте также не было плана эвакуации, видеонаблюдения, не работала тревожная кнопка. Были возбуждены четыре административных дела по нарушению пожарной безопасности и санэпиднорм. Директору лагеря было поручено все установить до 11 августа. И, к счастью, тревожную кнопку он отремонтировал в первую очередь. Если бы милиция не приехала вовремя, неизвестно еще, чем бы закончилась драка. А вот видеокамеры установить не успели, хотя и купили их в количестве 40 штук.

К слову, корреспондентам «КП» на территорию «Дона» удалось попасть и без оружия. В течение трех часов мы находились там и не встретили ни одного охранника. Хотя по штатному расписанию их должно было быть 16, плюс один сотрудник милиции.

Кстати, вчера Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о снятии с должности замначальника ГУВД по Краснодарскому краю, начальника милиции общественной безопасности Виктора Щербакова. Его место занял  полковник Олег Агарков. Тут же поползли слухи о том, что виной всему частые ЧП в детских лагерях.

- Ничего подобного! - разуверил нас начальник пресс-службы ГУВД по краю Игорь Желябин. - Обязанности Щербакова, который уже больше недели находится на больничном, выполняет его заместитель Юрий Шаляпин. О том, куда уйдет экс-начальник, пока неизвестно.

В МВД России заявили, что Щербакова освободили от должности по достижению предельного возраста службы в органах. Не так давно он отметил  55-летие.