Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Патриарх Кирилл не освятил Верховную Раду

Патриарх Кирилл не освятил Верховную Раду
Фото: После молебна предстоятель РПЦ прочитал проповедь о любви, единстве и мире.

Утром третьего дня своего визита в Киев предстоятель РПЦ отслужил торжественный молебен на Владимирской горке, в историческом месте Крещения Руси на берегах Днепра. Бок о бок с ним стоял и глава УПЦ (МП) митрополит Владимир. При этом, несмотря на большую известность, которую приобрели мероприятия с участием патриарха, на молебен пришло совсем мало киевлян - всего пара сотен вместо предполагаемых тысяч. Вероятно, причиной тому стала небывалая жара, установившаяся в Киеве, и рабочий день: мало кто рискнул променять трудовые обязанности на богоугодные дела.

Патриарха Кирилла встречали радостными возгласами. Молодежь, называющая себя «православными скаутами» (бывают и такие), специально разучила речевку «Многая лета нашему патриарху!». Ею и приветствовали предстоятеля Русской православной церкви. 

К памятнику Владимиру-крестителю пришло помолиться украинское руководство: премьер Николай Азаров, глава Верховной Рады Владимир Литвин, замглавы Администрации президента Анна Герман около часа простояли на солнцепеке, слушая проповедь патриарха о единстве, любви и мире. 

К слову, жаркая погода таки дала о себе знать: после проповеди пожилому митрополиту Владимиру стало плохо, и он уехал сразу по окончании службы.

Сам же патриарх Кирилл отправился в один из киевских монастырей, чтобы пообщаться с православной молодежью. А прямо оттуда Святейший двинулся в «правительственный» квартал: ему предстояли встречи с высшими чиновниками - теми же Николаем Азаровым и Владимиром Литвином.

Наиболее ожидаемой, впрочем, была встреча с главой ВР: «духовным» и «светским» властям предстояло беседовать в здании парламента. Несколько лет назад спикер Литвин предложил в качестве «мотивации» для депутатов освятить сессионный зал и кулуары Верховной Рады, изгнав оттуда бесов. Однако тогда «слуги народа» разошлись во мнениях относительно того, представителям какой именно конфессии стоит этим заниматься, и здание так и осталось «нечищеным». Эту-то поучительную историю Литвин и пересказал патриарху.

- Именно здесь, где принимаются законы, важно сопрягать нравственное начало с законотворчеством, - ответствовал предстоятель РПЦ. - Я рад переступить порог Рады, с которой связаны огромные преобразования в жизни современной Украины. Я убежден, что нам необходимо раскрывать значение Церкви (в обществе. - Прим. авт.) в наших нынешних условиях.

Так и осталась Верховная Рада неосвященной: патриарх Кирилл вряд ли стал бы брать на себя ответственность и проводить ритуал, не опираясь на согласие украинских депутатов.

А на вечер вчерашнего дня планировалось участие патриарха во всенощной на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Интересно, о чем просили господа Николай Азаров и Владимир Литвин?

 

 

Фото Максима ЛЮКОВА.