Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину едет генеральный секретарь НАТО

В Украину едет генеральный секретарь НАТО

Вскоре в Украину приедет с официальным визитом генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. О визите высокопоставленной персоны Альянса сообщил спикер МИД Александр Дикусаров.

По словам Дикусарова, сейчас между Украиной и НАТО ведутся переговоры по поводу конкретной даты визита генсека и программу по прибытию в страну, передает «УНИАН». 

Кстати, совсем недавно Украина окончательно отказалась от вступления в НАТО. Этот вопрос даже был убран из перечня основных направлений государственной политики в сфере национальной безопасности. Документ подписал президент Янукович, а в верховной раде он были принят 1 июля. При этом парламент сохранил в перечне основных направлений госполитики в сфере нацбезопасности членство в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Россией, другими странами Содружества Независимых Государств, а также с другими государствами мира.

Этим законом Рада также установила, что в основах внешней политики Украина придерживается политики внеблокового статуса, что означает запрет участия Украины в военно-политических союзах.

Напомним, свою точку зрения об отказе Украины вступления в НАТО озвучила даже госсекретарь США. Клинтон отметила, что США уважают решение Украины об отказе от членства в НАТО

Правда, по ее словам, США считают, что этот вопрос должны решать сами украинцы, и "никакая другая страна не имеет права ветировать решения Украины относительно членства в альянсе"