Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для госслужащих напишут новый кодекс поведения

Для госслужащих напишут новый кодекс поведения

Для украинских госслужащих готовят новую редакцию «Общих правил поведения государственных служащих». Документ  должен стать кодексом этики поведения украинских чиновников.

Составляют весь перечень этических «заповедей»  с учетом рекомендаций Комитета министров Совета Европы. Документ призван  заполнять пробел между абстрактными предписаниями законодательства, которые являются общими принципами поведения, и конкретными рекомендациями и правилами поведения в повседневно возникающих ситуациях.

"Новый кодекс этики предусматривать конкретные модели поведения государственного служащего в ситуации, что может привести к коррупционным проявлениям (конфликт интересов, подарки, предложения по предоставлению определенных благ, например билеты на спортивные соревнования, ужин в ресторане), и регламентировать правила поведения государственных служащих в этих ситуациях ", - отмечают в Бюро по вопросам антикоррупционной политики.

Отмечается, что все действия чиновника будут четко формализованы и ограничены рамками закона, а отклонение от стандартов, предусмотренных кодексом, будет считаться правонарушением, передает «ТСН».
"Нарушение требований кодекса наказываться различными санкциями - от дисциплинарных (увольнения с государственной службы) в административно-или уголовно-правовых, в зависимости от степени тяжести проступка", - уверяют в бюро.

Как ожидается, новые этические стандарты поведения служащих вступят в силу до сентября.