Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутаты не расплатились за ущерб от драки в Раде

Депутаты не расплатились за ущерб от драки в Раде

На сегодня депутаты возместили сотую часть ущерба, нанесенного в ходе беспорядков в Раде 27 апреля, когда в задымленном зале на фоне драки ратифицировались "харьковские соглашения".

- То, что уплатили, - просто капля от суммы в более чем миллион гривен. Возмещено всего несколько десятков тысяч гривен! Кстати, это сделали представители группы "Народной самообороны", - рассказал в интервью газете "Коммерсантъ-Украина" спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

По его словам, он намерен взыскать компенсацию из зарплат лидеров фракций.

- Я предложил руководителям оппозиционных фракций подумать, как они будут делить между собой материальную ответственность. Ответа пока не получил. Думаю, подпишу распоряжение об удержании половины зарплат руководителей этих фракций... У нас же на сегодня пропорциональная избирательная система, преобладает партийный принцип, все решают фракции. Пожалуйста - пусть те люди, которые олицетворяют фракции, и платят. Я же не могу разделить эту сумму на всех депутатов - тогда мне необходимо провести следственные действия, эксперименты и установить долю вины каждого, - сказал Литвин.

В первую очередь ответственность должна понести оппозиции, считает спикер.

- Я говорю о БЮТ и "Нашей Украине - Народной самообороне", тех, кто заливал клеем пульты для голосований, бросал дымовые шашки, яйца. Если будут обращения и факты, которые укажут на представителей других фракций, я поступлю аналогично, - сказал он.

При этом спикер ничего не сказал об ответственности депутатов Партии регионов, которые вцепились в драку с депутатами НУ-НС и сломали микрофоны. Напомним, что точной суммы ущерба администрация Верховной Рады публично не называет. Сначала Литвин говорил о 100 тысяч гривен, затем повысил сумму ущерба до миллиона гривен. Однако в Регламентном комитете утверждают, что не видели расчетов хозяйственного управления ВР и считают сумму в 1 миллион гривен завышенной.