Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине началась проверка земельного законодательства

В Украине началась проверка земельного законодательства

Правительственная межведомственная рабочая группа начала комплексную проверку в регионах страны. В состав группы вошли представители Администрации президента, Кабинета министров, Верховной рады, правоохранительных органов, Государственного комитета по земельным ресурсам и других профильных государственных комитетов. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета Украины по земельным ресурсам.

Четыре группы специалистов, в состав которых входят должностные лица Госкомзема, уже отбыли в регионы  Украины для проведения анализа и проверки соблюдения законодательства в сфере земельных отношений. Так первыми будут проверять, Севастополь, Киев, Киевскую, Винницкую Запорожскую, Черкасскую, Волынскую, Закарпатскую области.

Специалисты в ходе проверки должны изучить и проанализировать состояние защиты конституционных прав собственности граждан на землю и состояние соблюдения законодательства в сфере земельных отношений. По предварительным подсчетам срок проверки одной области должна составить около одной недели, передает «РБК-Украина».

"Это поручение президента и государственная программа должны навести порядок в сфере землепользования на территории всей страны, ее реализация позволит почти стопроцентно установить и разобраться со всеми нарушениями конституционных прав граждан и предприятий в пользование земельными ресурсами. Оценкой эффективности указанной программы станет возвращение земельных участков их настоящим владельцам и искоренению взяточничества среди чиновников на местах. Кроме того, ее результаты будут способствовать улучшению и совершенствованию законодательной базы в сфере земельных отношений, в том числе создание предпосылок по предотвращению теневой приватизации особо ценных земель ", - отметил председатель Госкомзема Олег Кулинич.