Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Президент Евросоюза впервые посетит Украину

Президент Евросоюза впервые посетит Украину
Фото: Фото: AFP

Президент Европейского совета прибудет в Киев 9 июля, это поездка станет первым официальным визитом новоизбранного главы. В Киеве ван Ромпей встретится с украинским президентом Виктором Януковичем. Как запланировано, они примут участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата в Парке славы в Киеве.

Также глава ЕС намерен встретится с  премьер-министром Николаем Азаровым, председателем Верховной рады Владимиром Литвином и лидером оппозиции Юлией Тимошенко.

В основном стороны будут договариваться о будущем соглашении о создании ассоциации между Украиной и ЕС и обсуждать реформы, которые Украина обязалась перед ЕС выполнить, рассказал глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, передает «ТСН».
"Программа отношений между Украиной и ЕС в значительной степени зависит от желания и намерений украинской стороны проводить реформы, предусмотренные соглашениями, о которых мы сейчас ведем переговоры", - сказал представитель ЕС.

Он отметил, что несмотря на коррекцию украинского внешнего курса в восточном направлении, Евросоюз будет продолжать тесное сотрудничество с Украиной. "Наша программа является четкой, прозрачной и предсказуемой. То, что Украина улучшила свои отношения (с Россией), никак не влияет на наши отношения. Наоборот. Если партнерство является конструктивным, то это хорошо для всех", - отметил Тейшейра.

Он отметил, что президент Европейского совета хорошо осведомлен, что сейчас происходит в Украине с основными демократическими свободами. Именно этот аспект ван Ромпей хочет детально обсудить с украинским президентом Януковичем и услышать мнение оппозиции по этому поводу.