Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спецслужбы глав СНГ проверяют Ливадийский дворец

Спецслужбы глав СНГ проверяют Ливадийский дворец

Президент Украины отметит 60-летие почти по-рабочему. В субботу в Ливадийском дворце он примет глав государств. Пообещали приехать Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко. 

Как они будут добираться на ЮБК, точно неизвестно. Есть два варианта - из Симферополя и некогда закрытого военного аэродрома «Бельбек». Вся информация, как и положено, надежно засекречена, дабы ничто не угрожало безопасности президентов. На такой случай, как всегда, мобилизованы дополнительные силы милиции, МЧС, пограничников.

А вот в самом музейном комплексе полным ходом идет подготовка.

- Десятого июля мы закрыты для посетителей, - сообщил «КП» заместитель директора по административно-управленческим вопросам Ливадийского дворца Андрей Гулий. - Сейчас у нас работают спецслужбы президентов. Они проверяют все комнаты и подъездные пути к зданию. Президенты будут проводить у нас заседание в Белом зале. Об этом уже сообщили многие СМИ.

Сколько будет длиться встреча - точно неизвестно. Но как стало известно «КП» из достоверных источников, ориентировочная стоимость аренды такого зала - около 10-12 тысяч гривен в час.

О предстоящем юбилее легко догадаться и по билбордам. Например, возле Массандры, при въезде в Ялту, красуется огромный плаката форматом 3 на 5 метров со словами «Ялтинцы поздравляют президента Украины с днем рождения».

О подарках никто не распространяется. Во всех ведомствах только и отвечают: дело это сугубо личное. В одном из магазинов нам сообщили, что солидные мужчины приобрели старинную кавказскую шашку 1835 года выпуска. Раритетное оружие с серебряной ручкой и эфесом пополнит арсенал президента.

- Мы не будем перекрывать дороги, наша задача просто расчищать трассу, по которой проезжает кортеж, от транспорта, - пояснил сотрудник пресс-службы ГАИ АРК Николай Астапов. - На машинах сопровождения будет включен проблесковый маячок красного цвета. Все водители, увидевшие транспорт с такой светотехникой, должны съехать на обочину, остановиться и пропустить колонну. Тех автолюбителей, кто нарушит это правило, будем беспощадно штрафовать. За непослушание придется заплатить от 510-680 гривен.

После официальных мероприятий в Ливадии почтенные гости отправятся поздравлять именинника в Форос. На госдаче «Заря» уже накрывают стол. Жить коллеги из СНГ будут, по всей видимости, в недавно открытом комплексе в Никите. 

КСТАТИ

Самые известные подарки 

2001 - на свой день рождения Виктор Янукович получил в подарок от друзей «родовой» герб. В гербе преобладают изумрудные и рубиновые тона, в нём много золота - знака богатства, справедливости и великодушия. Девиз «I superabo» значит: «Все преодолею».

2004 - спикер парламента Владимир Литвин, лидеры депутатских групп и фракций и члены Кабмина подарили Виктору Федоровичу Библию.

2006 - торжество проходило на побережье Азовского моря в поселке Урзуф в семейном круге. Соратники по партии подарили икону и книги. 

2007 - давний друг семьи Ян Табачник заказал специальный медальон, на котором написано «Душу - Богу, честь - никому». Анна Герман вышила сорочку. 

2008 - соратники по партии подготовили в подарок своему лидеру картину на морскую тематику - ялтинская бухта кисти народной художницы Украины Валентины Цветковой. Анна Герман от себя подарила портрет матери Януковича, а Сергей Левочкин - икону с библейским сюжетом.  В свою очередь Виктор Ющенко передал  украинскую икону «Сім свят», а Юлия Тимошенко - букет роз.

2009 - фракция решила подарить имениннику икону Георгия Победоносца. А  Анатолий Толстоухов, нынешний министр Кабинета министров, четыре исторических фолианта «Украина: хронология развития».