Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Табачник: "Введение обязательного дошкольного образования приближает образование Украины к мировым стандартам"

Табачник:

Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что введение обязательного дошкольного образования приближает образование Украины к мировым стандартам. Об этом он сказал на брифинге.

"Это абсолютно полезное и своевременное нововведение, которое приближает систему образования Украины к лучшим мировым и европейским традициям, потому что охват дошкольным образованием с 5-летнего возраста внедрен законодательно в США и преимущественном большинстве стран Европы", - сказал министр.

Табачник подчеркнул, что в связи с введением обязательного дошкольного образования родителей не будут принуждать отдавать детей в детские сады и они смогут получить дошкольное образование на дому с помощью учителей.

По его словам, планируется, что дошкольное образование будет проходить в форме развивающих игр, которые дадут детям базовые навыки счета, чтения и психологически подготовят их к получению среднего образования, передает ukranews.

Министр также сказал, что по состоянию на 1 февраля в Украине насчитывалось 422 219 детей 5-летнего возраста и на сегодняшний день существует возможность обеспечить дошкольным образованием 93,5%, или 394 773 ребенка.

Что касается оставшихся 27 445 детей, то, по словам Табачника, обеспечить их дошкольное образование можно будет за счет создания образовательных округов, в которые будут входить школы и детские сады, а также за счет отказа от непрофильного использования помещений детских садов.
Напомним, что Табачник хочет вернуть 11-летнее образование в школах. Министерство образования и науки считает, что альтернативой 12-летнему среднему образованию может стать возвращение к 11-летнему среднему образованию и введение обязательного 1-годичного дошкольного образования.