Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Верховной раде отказались принимать Бюджетный кодекс

В Верховной раде отказались принимать Бюджетный кодекс

 Верховная рада 6 июля не приняла предложенную Кабмином новую редакцию Бюджетного кодекса, на основе которой планируется разработать государственный бюджет на 2011 год. Рассмотрение законопроекта перенесли на 8 июля. За такое решение проголосовали 257 депутатов.

Перед этим парламент не поддержал ни предложенной оппозицией поправки к документу.

Большинство депутатов от фракций БЮТ и Блока НУНС покинули зал заседаний ВР около 19:00, когда парламент рассмотрел почти 400 из 671 поправки к законопроекту о Бюджетном кодексе.

Недавно, парламент уже поддержал новую редакцию Бюджетного кодекса в первом чтении 17 июня.
Премьер-министр Николай Азаров сообщал, что новая редакция документа предусматривает серьезную децентрализацию управления государственными финансами.

В частности, новый Бюджетный кодекс предусматривает передачу 8 общегосударственных налоговых норм на местный уровень и право распоряжения на местах 25% от собранного налога на прибыль.  Кроме того, новая редакция документа предусматривает значительное сокращение количества местных и государственных налогов, а также упрощение процедуры их администрирования, передает «ТСН».
Кстати, по данным СМИ, президент Виктор Янукович недоволен правительственным вариантом Бюджетного кодекса и потребовал у Верховной рады внести в него изменения.

Янукович частности предложил Верховной раде не расширять полномочия Кабинета министров и парламентских комитетов при формировании бюджетной политики и сохранить частичную самостоятельность местных властей в бюджетной сфере.