Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Янукович поздравил Назарбаева с юбилеем и готовится к собственному

Янукович поздравил Назарбаева с юбилеем и готовится к собственному
Фото: Президенты Украины и Казахстана договорились побывать на днях рождения друг у друга.

6 июля бессменному президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву исполнилось 70 лет. Поздравить самого старшего главу из стран Содружества в Астану прибыли коллеги - президенты России, Турции, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Киргизии. Не пропустил праздник и Виктор Янукович. Между украинским и казахским президентами по этому поводу была негласная договоренность: если Янукович едет на день рождения к Назарбаеву, то Назарбаев приедет к нему. Виктор Федорович свою часть договора выполнил. 

В качестве подарка Янукович привез Назарбаеву награду - орден Свободы. Несколько курьезно то, что орден этот вручается «За особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины». Может, за заслуги Нурсултана Абишевича в молодые годы, когда он учился в Днепродзержинске? Но в президентском указе, сопровождавшем орден, сказано, что награда президенту Казахстана полагается «за личный вклад в развитие украинско-казахского сотрудничества».

Тем временем в Киеве и Крыму продолжается подготовка к празднованию юбилея Виктора Януковича. Уже известно, что свой день рождения - 9 июля - президент проведет в Киеве. Об этом рассказала Анна Герман на прямой линии в газете «Аргументы и Факты». По ее словам, 9 июля президент будет работать в обычном режиме. В частности, запланирована встреча с президентом ЕС Германом ван Ромпеем, который в этот день приедет в Киев.

Как нам удалось узнать, в тот же день на Банковой соберутся коллеги по партии и власти, прибудет и массовый десант из украинских областей: губернаторы, а также главы облсоветов. К слову, прозвучавшее накануне заявление главы Донецкой области о «подарке в складчину» оказалось преждевременным. 

- Мы сами узнали из Интернета, что губернаторы готовят общий подарок для Виктора Януковича, - рассказал глава Запорожского областного совета Павел Матвиенко. Хотя «объединений» ради подарка он не исключил. Сам он собирается объединить усилия в выборе презента с киевским главой облсовета. 

А вот в субботу Янукович ждет VIP-гостей в Крыму. На полуострове уже усилены меры безопасности. В ближайшее время из Киева даже прибудет дополнительное подкрепление.

Но попасть на этот праздник смогут немногие. Как нам удалось узнать, кроме Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева, на госдачу в Форосе приедет и президент Беларуси. Об этом корреспонденту «КП» рассказал белорусский посол Валентин Величко.

- Ведь мы - два очень близких государства, имеем очень много общего. И вероятность того, что Александр Лукашенко прибудет в Украину, чтобы поздравить Виктора Януковича, очень велика - они дружны, - пояснил посол Беларуси в Украине. 

Празднование юбилея Януковича пройдет за счет самого юбиляра… Анна Герман рассказала, что поскольку это будет частное мероприятие, оно не будет оплачиваться из госбюджета. 

Фото Михаила МАРКИВА.