Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Молодым (не) везде у нас дорога

Молодым (не) везде у нас дорога

В последний момент перед внесением в парламент законопроект о выборах местных советов и мэров пополнился нормой о том, что участие в выборах могут принять только те местные ячейки партий, которые были зарегистрированы не менее чем за год до дня голосования.

Если учесть, что по всем социологическим исследованиям 3%-й барьер сегодня преодолевают только Партия регионов, БЮТ, «Сильная Украина» Тигипко и «Фронт перемен» Арсения Яценюка, то игра фактически происходит против последней из этих партий.

Ведь в таком случае из 682 зарегистрированных местных и 27 областных организаций «Фронта перемен» участие в выборах примут 18 областных организаций, которые смогут выдвигать кандидатов только в областные советы.

Для сравнения, Партия регионов и БЮТ смогут выдвинуться в советы всех уровней. «Сильная Украина» Тигипко - в 427 местных советов, ведь именно столько зарегистрировано ее местных партячеек, возраст которых на 31 октября составит не менее года. Даже «Свобода» Олега Тягныбока сможет побороться за представительство в 407 местных советах.

Антидемократичность такой нормы очевидна. Ведь молодая политическая сила «Фронт перемен» по оценкам разных социологов имеет поддержку от 5 до 9 процентов избирателей. Иными словами, такая партия востребована миллионами украинцев, которых лишают права иметь своих представителей в местных советах.

Таким образом, хотят законсервировать ситуацию не только в органах исполнительной власти, но и в органах местного самоуправления. В случае принятия «тушками» этой нормы в стране сформируется мощная партия власти.

Кстати, это сильно напоминает прошлогодний конституционный сговор, когда несостоявшиеся союзники планировали ввести возрастной ценз для кандидатов в президенты - не моложе 50 лет. Тем самым они пытались устранить от борьбы за президентское кресло все того же Арсения Яценюка.