Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада отказала национальным меньшинствам

Вчера парламент не поддержал законопроект Александра Фельдмана, который позволил бы национальным общественным объединениям выдвигать своих кандидатов в депутаты на предстоящих местных выборах. Этим самым парламентарии, по словам депутата, фактически отказали национальным меньшинствам в праве быть представленными в органах власти.

- Украина является многонациональным государством, на территории которого проживают представители 130 национальностей, народностей и этнических групп. Наша страна взяла на себя ряд международных обязательств по обеспечению участия нацменьшинств в работе представительских органов власти, - заявил Александр Фельдман. - А в статье 14 действующего Закона Украины «О национальных меньшинствах» прямо говорится о том, что национальные общественные объединения имеют право выдвигать своих кандидатов в депутаты. Это вполне европейское и демократичное предложение.

В законопроекте предлагалось реализовать это право в рамках закона о выборах депутатов, чтобы уже на ближайших местных выборах национальные меньшинства могли делегировать своих представителей в местные советы наравне с политическими партиями.