Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В учебниках истории Табачник хочет назвать Бандеру и Шухевича коллаборационистами

Министр образования и науки опубликовал заметку «Каким должен быть учебник по истории?» на сайте Партии регионов. Больше всего он раскритиковал школьный раздел «Украина в советский период».

По мнению министра, ученики должны изучать лидеров ОУН-УПА Степана Бандеру и Романа Шухевича как «коллаборационистов и организаторов массовых убийств». 

«Не существовало в 1941-1945 годах иного украинского государства, кроме УССР. Даже самые «правоверные» украинские националисты ведут государственную преемственность именно от УССР. Таким образом, люди, воевавшие против Советской Украины (даже самые горячие почитатели Бандеры и Шухевича не скажут вам, что они воевали за Советскую Украину), являются коллаборационистами», - пишет Табачник.

По мнению министра, в разделе «История Европы середины ХХ столетия» учебник должен объяснить детям, чем отличалась Великая Отечественная война от Второй мировой, какие коалиции принимали в ней участие и каковы были их цели, где проходили линии фронтов.

Интересное место в новом учебнике Табачник отводит Иосифу Сталину. По его мнению, ставить памятники генсеку не стоит, «поскольку он непосредственный виновник смерти… многих ни в чем не повинных людей». Но с другой стороны, нельзя отрицать то, что Сталин как Верховный главнокомандующий привел страну к победе в 1945 году.

«Пусть дети узнают о Голодоморе… Мы же возьмем на себя смелость прокомментировать это следующим образом: голод, от которого люди гибнут по социальному признаку, не менее страшен, чем голод, от которого люди гибнут по признаку этническому», - продолжает рассуждать Табачник, дав понять, что в новом учебнике не будет трактовки «Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа».   

В целом же новый учебник истории нужно написать исторически корректно и не в угоду «президенту, министру образования. Учебник не должен зависеть от личных вкусов, комплексов и фобий любого должностного лица», - добавляет Табачник. 

Правда, называть сроки, в которые Минобразование утвердит новую школьную программу, и отвечать на вопрос, кто станет автором нового учебника, министр пока не стал. 

Уважаемые читатели! А что вы думаете по этому поводу? Звоните нам сегодня с 11 до 12 часов по телефону (44) 205-43-66.